А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

16 мая 2011. Картина дня в СМИ

16 мая 2011 в СМИ можно выделить две темы: перспективы кадровых ротаций в Кабмине и итоги акции протеста оппозиции «День гнева».

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Заседание согласительного совета парламента и вопрос отставки Ильи Емца, демонтаж МАФов возле метро «Лесная» (Киев), а также ситуация по резонансным уголовным делам стали главными темами на телевидении.

Большинство телеканалов подали сюжеты о заседании согласительного совета парламента, обратив особое внимание на предложение фракции НУ-НС отменить закон о красном флаге. Телеканалы подали полемику главы фракции НУ-НС Николая Мартыненко: «Якщо ми це не зробимо і відповідні провокації відбуватимуться 22 червня, то вся відповідальність за це буде лежати на владі» и главы фракции Партии регионов Александра Ефремова: «Флаг победы не имеет ничего общего с теми инсинуациями».

Кроме того, резонансным на телевидении было предположение А.Ефремова о грядущих кадровых ротациях в правительстве: «Я знаю, что будут происходить кое-какие перестановки в рамках Кабинета Министров». В этом контексте отдельные телеканалы акцентировали внимание на вопросе отставки министра здравоохранения И.Емца, озаглавив сюжеты достаточно противоречиво: «Министр в отпуске» («ICTV»), «Подал в отставку» («Интер»), «Официальных данных об отставке нет» («УТ-1»).

Особое внимание все основные телеканалы обратили на процесс демонтажа МАФов на рынке «Лесной», во время которого произошли столкновения сотрудников «Беркута» и предпринимателей. Телеканалы сообщили о противоречивых заявлениях конфликтующих сторон относительно законности сноса МАФов. «5 канал» и «Тонис» наиболее критично осветили действия власти и сотрудников милиции, наполнив сюжеты словами «рейдерство», «захват» и «рекет». «ICTV» также сделал акцент на том, что многие работники рынка, в том числе и женщины, пострадали от ударов милицейских кийков во время защиты своих рабочих мест. «Интер» наиболее нейтрально отметил, что милиция свои полномочия не превышала и задержала только тех, кто нарушил порядок.
В контексте ситуации по резонансным уголовным делам телеканалы нейтрально сообщили об освобождении соратника мэра Л.Черновецкого – депутата Киевсовета Дениса Комарницкого, а вот «дело Тимошенко» освещалось с акцентами.

В частности, «Интер», «СТБ» и ТРК «Украина» в своих заголовках категорично отметили, что «газовое дело Тимошенко» возбуждено законно, а ее иск в Печерский райсуд – не удовлетворен. «5 канал», в свою очередь, акцентировал внимание на том, что экс-премьер-министр обжалует решение Печерского районного суда в Апелляционном суде Киева. «Наша мета – вийти зі справжніми скаргами на міжнародний рівень в міжнародні суди, і там довести, що в Україні є політичні репресії», - заявила политик.

Анализируя результаты реформы в сфере малого и среднего бизнеса, пресса отмечала, что зарегистрировать фирму сегодня достаточно просто. Но многие предприниматели предпочитают купить готовую фирму. Так же, популярны услуги бухгалтерского сопровождения со стороны специализирующихся на этом юридических организаций.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Активно пресса писала о перспективах кадровых ротаций в Кабмине и, в частности, о заявлении об отставке министра здравоохранения Ильи Емца. «Украина молодая» и «Газета по-украински» ограничились краткими информационными материалами о появившихся слухах в СМИ.

Остальные печатные издания сообщили о возможной отставке главы Минздрава с большим сомнением: «Министр здравоохранения подал в отставку?» («Комсомольская правда в Украине»), «Ставка на отставку» («Известия в Украине»). Последнее издание, пытаясь доказать правдоподобность слухов об отставке Министра здравоохранения, обратилось к источникам ВР, которые подтвердили наличие заявления И.Емца. «Официальной информации у меня нет, но я слышал, что он написал заявление», - сказал он газете.

«Комсомольская правда в Украине» назвала трех возможных кандидатов на освободившуюся должность в Минздраве. «Среди кандидатов на пост эксперты называют депутата от ПР Татьяну Бахтееву, Юрия Гайдаева», - пишет издание. Сама же Т.Бахтеева в интервью «Известиям в Украине» сообщила, что останется народным депутатом, поскольку ей очень нравится работать в парламенте, а также назвала еще одного претендента на должность главы Минздрава – первого заместителя нынешнего министра Александра Анищенко.

В свою очередь газета «Сегодня» опровергла все слухи об отставках в правительстве, сообщив, что после критики президента Д.Табачник и И.Емец заявлений «по собственному» не писали и готовят реформы.

Продолжали подводить итоги проведения акции «День гневу» и празднования 9 мая во Львове «Украина молодая», «Газета по-украински» и газета «Столичные новости». Первое издание публикует комментарий политолога В.Карасева, который прогнозирует провал следующего этапа Дня гнева, 19 мая.

«Столичные новости» опубликовали интервью генерала СБУ А.Скипальського в отставке, который увидел во львовских событиях спецоперацию российских служб, направленную на изоляцию Украины.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии