А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как проходит учебный процесс в ВУЗах Польши?

Большое преимущество, которое есть у современной молодёжи – это возможность выбирать, где учиться. И отечественные, и европейские университеты сейчас готовы принимать наших абитуриентов, остаётся только определиться: куда же поступить? По соотношению цены и качества образования институты Польши для украинцев – самый удачный вариант. Этот факт подтверждается и тем, что более 50% иностранных студентов в Польше – это именно украинцы, их на сегодняшний день в ВУЗах этой страны учится более 35-ти тысяч. Многие абитуриенты выбирают Варшавский политехнический университет, ведь это один из самых престижных университетов Польши. Если вы хотите подать документы в этот ВУЗ, то можете обратиться на Проект ОБГ, где вам помогут собрать все документы и вовремя подать их в это учебное заведение.


Как поступить в лучший ВУЗ?


На самом деле, условия поступления в ВУЗы Польши очень простые. Не нужно сдавать экзаменов, а результаты ВНО и вовсе не понадобятся. Экзамены сдают только медики и абитуриенты, поступающие на творческие специальности. Поэтому поступить на учёбу здесь – не проблема.


Остаётся вопрос с выбором университета. Есть рейтинг ВУЗов Польши, благодаря которому вы сможете легко определиться с выбором. Называется этот рейтинг Perspektywy, и он объективно оценивает учебные заведения Польши. Лидируют здесь столичные университеты: так, у Варшавского университета первое место, а у Варшавского политехнического университета – третье. Второе место по праву занимает Ягеллонский университет, один из самых древних ВУЗов во всей Европе. Конечно, студентам хочется учиться в больших городах, ведь здесь бурлит жизнь, есть куда пойти в свободное время, и можно легче найти место, чтобы подработать во время летних каникул.


Учёба и отдых студентов. Цены на обучение


Сам учебный процесс максимально удобный для самого студента. Здесь учатся 4 дня, 5-тый даётся на самоподготовку, походы по библиотекам. Таким образом, студенты меньше загружены, но их уровень знаний всегда проверяется и оценивается. Летние каникулы длятся до конца сентября, а на учёбу студенты идут 1-го октября, это небольшое отличие от учебы в нашей стране.


Цены. Что касается стоимости обучения в ВУЗах Польши, то она будет зависеть от конкретного университета. Например, в Варшавском политехническом университете цены начинаются от 2-х тыс. евро. Частные университеты предлагают более низкие цены – от 800 евро за год. Поэтому вы можете сами выбрать тот вариант, который вам больше подходит по цене.


Можно ли работать студентам?


Да, можно, и даже иностранным студентам, которые учатся в Польше. Специальное разрешение для трудоустройства получать не нужно. Именно поэтому во время каникул вся молодёжь старается подработать, чтобы накопить денег на карманные расходы. Подработок ищут в разных сферах, в том числе и в сфере обслуживания: официантами, помощниками поваров. Некоторая молодёжь занимается репетиторством. Вакансий на лето очень много, особенно в больших городах.


Какие возможности открывает учёба в Польше для украинцев?


Возможностей множество, среди них:



  • участие в студенческом обмене;

  • участие в научных, спортивных, творческих секциях;

  • практика в лучших международных компаниях с перспективой трудоустройства;

  • интересные стажировки и для студентов, и для преподавателей.


0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии