А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Автоматика для распашных ворот: что нужно знать при выборе нужной модели


Автоматика для распашных ворот: что нужно знать при выборе нужной модели

Распашные ворота для автомобильного въезда / выезда – это классика любого жилища или хозяйственного объекта. Хотя откатные модели также пользуются популярностью, им далеко по масштабам использования своих распашных собратьев, популярность которых выросла после того, как процесс их открытия или закрытия стало возможно автоматизировать. Действительно – для этого не нужно выходить из-за руля, а достаточно просто воспользоваться пультом.

Однако, широкий выбор устройств, оставляет открытым вопрос - какая автоматика для распашных ворот будет оптимальной для вас? Лучше всего, этот вопрос выяснить у профессиональных консультантов: например, специалисты компании «Ворота Центр Украина» помогают сделать выбор автоматики не только исходя из габаритов проема где будут работать ворота или удобства модели, но и из интенсивности открывания / закрывания, условий, влияющих на мощность устройства (например, действие ветровой нагрузки) и т.д.

Основные критерии выбора


Тем не менее, есть ряд базовых нюансов, которые желательно знать при выборе автоматики для распашных ворот еще до момента самой ее покупки. К ним относятся:

1. Назначение ворот, для которых предназначена автоматика. По типу эксплуатации они делятся на промышленные и бытовые. От этого зависит количество циклов, которых придется отработать автоматике. Естественно, что домашние распашные ворота открываются и закрываются с гораздо меньшей частотой, в то время как на производстве они почти постоянно в движении.

2. Тип привода. В Украине популярны два вида этих устройств:
  • Линейные приводы – они в свою очередь делятся на электромеханические и гидравлические (или телескопические). По сочетанию цена / качества отечественные потребители чаще всего выбирают электромеханические приводы с червячным редуктором. Приводы такого типа очень надежны, компактны и обладают изрядной мощностью. Могут работать в температурном диапазоне от -30 С° до +50 С°. Существенным недостатком можно считать то, что они распахивают ворота в пределах 90°, что абсолютно приемлемо для частного владения, но может создать проблему, когда на производство заезжает транспорт с очень крупными габаритами

  • Рычажные приводы. Как видно из названия, действующей силой здесь являются рычаги, приводимые в действие специальным редуктором. Они способны распахивать ворота на 120°, но только во внутрь двора. Они очень просты и обычно служат дольше линейных приводов. Однако, в зимнюю погоду их нужно очищать от осадков, а также им нужна опора только в виде широких столбов

3. Какие функции можно настроить под свои потребности. Автоматика отличается своим функционалом и разные параметры регулируются нею либо нет. Желательно, чтобы можно было регулировать – плавный старт открытия ворот и их закрытия, «режим калитки», режимы замедления работы и обнаружения препятствий и т.д.

Как видим, современная автоматика для распашных ворот при своем правильном выборе и настройке работы дает максимум удобства и возможностей.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии