А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Питьевая и минеральная вода: разница, особенности, правила выбора


Обойтись без воды невозможно, ведь она является источником жизни. Н2О используется для приготовления пищи, ежедневного употребления в чистом виде, для чая или других горячих напитков. Для различных бытовых потребностей вполне подойдет водопроводная из крана, однако не всегда. Пить ее нежелательно, ведь она не только не принесет пользы, но и может навредить.

Питьевая и минеральная вода: разница, особенности, правила выбора

Чем отличаются разные виды Н2О


Если вы решили заказать воду, то наверняка уже знаете, что существует минеральная и питьевая. Разница между ними, конечно, есть, следует разобраться в чем она состоит.

Минеральная: польза и лечение


Она добывается из скважин, отличается содержанием микроэлементов, минералов. Такой продукт очень полезный, но ежедневное употребление нежелательно. Дело в том, что соли имеют свойство накопляться в организме, что чревато развитием мочекаменной болезни.

Пить минеральную воду следует по конкретным показаниям, причем рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. Заметим, что такая Н2О тоже отличается между собой, она классифицируется по содержанию минералов. Существуют такие варианты:

  • столовая. В ней минимум солей, поэтому может использоваться без ограничений. Однако готовить на ней пищу, кипятить в чайнике не рекомендуется, ведь на посуде остается характерный налет, который сложно убрать;

  • лечебно-столовая. Здесь средняя концентрация минералов. Лечебный эффект удается достичь при регулярном употреблении, причем следует придерживаться определенной схемы. Тут нужно знать меру, ведь беспорядочное питье приведет к нарушению солевого баланса;

  • лечебная. Применяется внутренне и наружно. Здесь много минералов, поэтому она отличается специфическим вкусом. Достигнуть терапевтического эффекта можно только при условии приема по рецепту врача. Если заниматься самолечением, то рискуете получить больше проблем со здоровьем, чем пользы.

Обратите внимание: согласно ГОСТу к минеральным водам относятся те, которые имеют уровень минерализации 1–12 г/дм³.

При условии правильного потребления данный продукт:

  • улучшает общее состояния организма, тонизирует;

  • очищает организм от шлаков и токсинов;

  • положительно влияет на сердечно-сосудистую систему;

  • уменьшает аппетит, что положительно сказывается на снижении веса;

  • укрепляет зубы.

Минеральная вода добывается из глубоких источников, причем при покупке каждый потребитель имеет право узнать максимум информации об источнике.

Питьевая вода: пополнение водного баланса


Питьевой Н2О называется та, которая содержит гораздо меньше минеральных солей и других включений. Употреблять ее можно без ограничений, в том числе использовать для приготовления еды, кипячения в чайнике. Причем питьевая вода отличается от водопроводной, ведь последняя недостаточно качественно очищена, далеко не всегда соответствует санитарно-эпидемиологическим стандартам.

Питьевая Н2О безопасна для человека, однако и особой пользы (в виде насыщения организма минералами или микроэлементами) она не несет. Основная функция – избежать обезвоживания, что, в свою очередь, исключит такие проблемы со здоровьем, как запоры, сонливость, частые заболевания, патологии органов ЖКТ и мочеполовой системы.

Питьевая и минеральная вода: разница, особенности, правила выбора

Обратите внимание: питьевая вода, которая расфасовывается в бутылки, бывает первой и высшей категории. Она отличается определенными характеристиками. Так, Н2О первого сорта не должна включать бактерий, токсинов, нефтепродуктов, нитратов, цианидов и других опасных элементов. Этим стандартам вполне соответствует не только добываемая из недр жидкость, но и водопроводная, но ее дополнительно фильтруют.

Вода высшей категории добывается из артезианских скважин, родников. Для получения пригодной для потребления жидкости проводится доочистка и специальная подготовка, ведь к ней выдвигаются более существенные требования по содержанию токсинов, микро-, макроэлементов. Такой продукт безопасный, несет определенную пользу для организма.

Какую выбрать


Минеральную воду необходимо употреблять, но только в том случае, если для этого есть показания. Питьевая нужна каждый день. Главное правило при выборе и первой, и второй разновидности –довериться надежному поставщику, который отвечает за качество предлагаемого им продукта питания.

0 коментарів