А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ющенко вспомнил про убийство Гетьмана


Бывший президент, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко неожиданно вспомнил об убийстве экс-главы Национального банка Вадима Гетьмана и заявил, что оно было организовано властями. При этом его указание на убийцу было как всегда рсплывчатым: «Кто представлял тогда власть - почитайте газеты того времени». Что ж, имеет смысл почитать.

22 апреля 1998 года в лифте собственного дома был застрелен глава Украинской межбанковской валютной биржи Вадим Гетьман. За помощь в расследовании его убийства МВД установило невиданное по тем временам вознаграждение в 100 тысяч долларов. Через некоторое время было официально установлено, что в организации убийства участвовали семь человек из банды Кушнира (преимущественно жители Луганска). Интересно, что незадолго до этого группировка Кушнира была фактически вытеснена с Украины своими же «собратьями по оружию», однако весной 1998 года Евгений Кушнир вернулся в Украину с перспективой возрождения группировки, получив «перспективный» заказ на организацию убийства руководителя Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана.

После опалы Павла Лазаренко Генеральная прокуратура неожиданно выяснила, что заказчиком убийства Вадима Гетьмана выступал именно он. Даже опубликовала предполагаемое вознаграждение - $850 тыс. Однако Павел Лазаренко даже из Соединенных Штатов через своих адвокатов в Украине подал встречный иск о защите чести и достоинства и, насколько известно, выиграл. Весомых доказательств его причастности к делу предоставлено не было.

В качестве исполнителя по делу убийств Евгения Щербаня и Вадима Гетьмана был приговорен к пожизненному заключению сознавшийся в преступлениях Сергей Кулев. При этом после вынесения приговора он обратился в Верховный суд с заявлением об оказывавшемся на него давлении во время следствия, и что к инкриминируемому убийству Вадима Гетьмана он не имеет никакого отношения.

Теперь о самом Вадиме Петровиче Гетьмане. Он принадлежал к когорте представителей так называемой «старой банковской школы», вышедшей со времен СССР. В тесном контакте с ним сделали карьеру многие представители нынешней политической и финансовой власти, в том числе Виктор Ющенко и Владимир Стельмах. В качестве его заслуг признаются «выход из рублевой зоны» и «подпись на денежных купюрах первого тиража национальной валюты».

Тем не менее, в своей коммерческой деятельности Вадим Петрович Гетьман был совсем не святой. После ухода с руководящих должностей национального банка имел отношение к правлению "Первого инвестиционного банка" и наблюдательному совету АКБ "Клиринговый дом". Причем оба банка имели непосредственное отношение к деятельности Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) – вполне коммерческой структуре, претендовавшей на монопольный статус в области валютного оборота. Амбиций и бизнес-намерений оказалось вполне достаточно для выяснения предпринимательских противоречий на любом уровне. Между прочим, впоследствии в конце 90-х АКБ "Клиринговый дом" был «разорван на части» налоговой администрацией Николая Яновича Азарова за пресловутые «конвертационные схемы» (содействие деятельности фиктивных коммерческих предприятий). Впрочем ликвидация организации не произошла, она и сегодня благополучно функционирует.

Безусловно, убийство – тяжкий грех и заслуживает полного расследования. Тем не менее, сам подобный факт еще не добавляет святости пострадавшему. Поэтому называть улицы в городах именем Вадима Гетьмана можно было бы воздержаться до тех пор, пока все «причастные к процессу» (включая, возможно, его «современника» – Павла Лазаренко) не напишут свои мемуары по этому поводу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии