А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Стоит ли возрождать отечественные библиотеки?

'СтоитФонд Билла Гейтса в рамках международной программы "Глобальные библиотеки" (осуществляется в «околоразвитых» странах - Мексике, Польше, Румынии, Вьетнаме и Чили, Украине) выделил 25 миллионов долларов на развитие библиотек в Украине. Отечественный аналог программы называется "Библиомост", ее администрированием занимается Совет по международным исследованиям и обменам (IREX), который на конкурсных условиях привлекает подрядчиков. В рамках программы компьютерное оборудование уже получили более 200 библиотек.

Стратегической целью проекта является свободный сетевой доступ к информации крупнейших мировых интеллектуальных центров. При этом при выборе точек доступа программа призвана «учитывать национальные особенности каждой страны-участника». К примеру, во Вьетнаме компьютерное оборудование устанавливается не в библиотеках, а в почтовых отделениях, поскольку именно они есть в каждом населенном пункте.

В отношении Украины Совету IREX также было выделен предварительный грант в размере $20 тысяч на проработку модели проекта. По старой советской традиции (когда в каждом селе открывались сельсовет, баня и клуб с библиотекой) IREX предложил использовать в качестве точек доступа библиотечные системы (районные библиотеки с филиалами в селах). Естественно, что уже в первом раунде конкурса приняло участие более 700 библиотек, которые лихорадочно ищут возможность современного выживания.

Однако соответствует ли стратегия развития библиотек современным отечественным культурным тенденциям – Совет IREX умалчивает. Возможно более актуально было бы пролдвигать в широкие массы электронные книги, благо устройств для чтения электронных библиотек уже много и цены на электронные книги ставновятся все более доступными. Нынешние электронные технологии успешно обеспечивают индивидуальную работу пользователей всемирной сети. Стоит ли в таких условиях продолжать содержать распределенные библиотечные фонды – большое сомнение. Быть может эффективнее расформировать всю эту структуру по опыту туркменбаши Ниязова, а на вывободившиеся деньги создавать систему высокоскоростной цифровой связи с отдаленными территориями.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии