А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Арендное жилье и РН: и овцы целы, и волки сыты?


'АрендноеКак известно, в стране существует значительное количество граждан не обеспеченных собственным жильем. С другой стороны, уже трудно не замечать стагнацию строительной отрасли отечественной экономики. Украинцы не могут покупать квартиры по существующим ценам, а застройщики не хотят продавать квадратные метры по реалистичной стоимости.

И волки сыты, и овцы целы – примерно такой принцип заложен в новую жилищную программу, проект которой вынесен на рассмотрение общественности. Крайним, очевидно, станет государственный бюджет… Арендное жилье (или как его ранее называли «доходные дома») станет локомотивом, которые вытянет из пропасти бизнес застройщиков и снизит социальное напряжение в Украине.

Министерство регионального развития предлагает строить дома полностью предназначенные для сдачи в аренду. Донорами для строительства таких многоэтажек станут местные бюджет и государственная казна. Кроме того, чиновники рассчитывают на иностранные инвестиции (недавно таким инвестором назывался Китай) и частную инициативу отечественных бизнесменов.

Такие помещения могут сдаваться как с мебелью - по желанию арендатора, либо же он сам организует свой интерьер, Например, купив жалюзи в Днепропетровске: http://proem.in.ua/zhalyuzi-dnepropetrovsk, самостоятельно решая: нужны ли ему рулонные шторы?

Выселить из арендной квартиры съемщика будет возможно, но только если он не платит плату за аренду. Отказать же претенденту на съем жилья можно будет также только в одном случае: отсутствии свободных помещений как таковых.

Управление домовым хозяйством в целом будет специальный управляющий, которого назначит юридический владелец: государственный или коммунальный орган в зависимости от типа собственности на дом.

Инициаторы законопроекта указывают на то, что такой арендный сегмент рынка недвижимости является доминирующим в странах Европы и Америки. Например, в Германии в него входит 60% общего жилого фонда страны. А в Швейцарии – целых 70%. Кроме того, эту инициативу сегодня намерены развивать наши соседи из Белоруссии

0 коментарів