А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина и Германия сближаются железнодорожно

'УкраинаБерлин системно продолжает поддержку и развитие украинской инфраструктуры – и не только, морально, но и материально. Правительство Германии задекларировало выделение финансовых средств на модернизацию подвижного состава железнодорожной отрасли Украины. Конкретно – речь идет о тепловозах УЗ, вопрос о которых был поднят во время визита правительственной немецкой делегации на Днепропетровский тепловозоремонтный завод.

Речь идет не только о продлении срока эксплуатации модели «2ТЭ116», но и обновлении конструкции этих тепловозов с помощью самых свежих инженерных решений. Делегация из Берлина своими глазами смогла оценить возможности завода, который будет воскрешать тепловоз-«ветеран» , широко представленный на отечественных железно-дорожных путях сообщения. Отдельно был поднят вопрос о доведении этой машины до соответствия экологическим стандартам Европейского союза.

Был затронут и вопрос самого транспортного сообщения. Следует отметить, что перевозки между Германией и Украиной давно налажены. Транспортировка грузов в немецкие города осуществляется не только ж-д транспортом, но и авиационным и автомобильным. Поэтому, главный акцент был сделан на восстановлении транспортных артерий, пострадавших от действий сепаратистов на Юго-востоке Украины.

Именно для работы на этих магистралях и предназначены реконструируемые «2ТЭ116» - предусматриваемый проектом срок продления службы составляет 20 лет эксплуатации. Сам же дополнительный подвижной состав из Днепропетровска будет насчитывать 40 единиц.

Начало финансирования и его размеры – пока немецкой стороной для прессы не разглашаются. Прогнозируется, что это будет долгосрочный кредит по льготному годовому проценту. Деньги выделит, скорее всего, входящий в пятерку мировых кредитно-финансовых организаций – банк KfW (принадлежит правительству Германии).

0 коментарів