А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Минздрав летом-2016 встречает инфекции во всеоружии. Но пока безуспешно…


Жаркое лето-2016 вновь превращает новостные ленты ТВ и других масс-медиа в «сводки с фронтов». На этот раз с «инфекционных» - не всякий враг за день способен уложить в госпиталь столько украинцев за один раз. Причины разные: от «сюрпризов» природы до обычной антисанитарии. Только за сегодня: 10 человек на интенсивном лечении из-за кишечной палочки на Волыни, 50 отравленных шаурмой в Одесской области. Всего 1 больной – но холерой в Мелитополе.

Минздрав летом-2016 встречает инфекции во всеоружии. Но пока безуспешно…

Видимо поэтому Минздрав Украины поспешил отчитаться о наличии вакцин и сывороток, закупленных как за счет бюджетов местных коммун, так и приобретенных через программы ООН и других международных фондов и организаций. В основном речь идет о детских прививках.

Так, если верить чиновникам МОЗ то отечественные лечебницы среди прочего обеспечены: 350 тысяч доз препарата против гепатита В, более 410 тысяч средств для противодействия инфекции коклюша. Также, счет на сотни тысяч доз идет относительно препаратов, прививающих иммунитет от кори, краснухи и гемофильной инфекции.

Впрочем, предусмотрительные родители не возлагают особых надежд на Минздрав и предусмотрительно добавляют ]препарат от дисбактериоза кишечника в детские аптечки. Дисбактериоз достаточно легко поддается качественным медикаментам вроде «Хилак форте». Не лишне иметь его и при диарее.

Однако, украинская система закупок медикаментов не была бы «украинской» если бы обошлось без скандала и без депутатов Верховной рады. Правда, в отличие от стандартного вскрытия схем коррупции при лекарственном импорте, в этот раз парламентарии взялись за европейских «партнеров»-поставщиков. Так, среди прочих агентств, закупающих медикаменты за счет налогоплательщиков Украины числится некое агентство «Сrown Agents». Как заявляют депутаты ВР, британцы приобрели вакцины производства Индии, которые в самом Евросоюзе не применяются. Больше всего пострадали отечественные онкологии – кроме подозрений в неудовлетворительном качестве или неподходящем сроке хранения, наши больные даже эти препараты не получили в полном объеме:

- онкологии для взрослых снабжены лишь на 43% от потребности
- дети, страдающие онкологическими заболеваниями могут вообще остаться без помощи: поставки импортных лекарств выполнены в размере 16% от требуемого. Кроме того, препарат «Etoposidum-Mili» запрещен для детей младше 2-х лет.

Насколько такие обвинения правдивы – сказать трудно. Не секрет, что в Украине до сих пор идет «под ковёрная борьба» и есть лобби, упорно пытающееся усложнить попадание западных лекарств в Украину. Не потому, что они хуже, само собою, а потому что не от тех поставщиков и не через те руки. Впрочем, правительство Гройсмана уже провозгласило как одну из своих побед упрощенный доступ в Украину препаратов, сертифицированных в ЕС, а также США, Японии и Канаде.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии