А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Целительный ультрафиолет: как подобрать кварцевую лампу


Кварцевая лампа к 2019 году уже перестала быть инвентарем исключительно для медицинских поликлиник, лабораторий или детских садов. Сегодня лампы для УФ-излучения уверенно приживаются в домах и квартирах украинцев – здесь вирусам и вредоносным бактериям также не рады…

Целительный ультрафиолет: как подобрать кварцевую лампу

Действительно, кварцевая лампа – это, пожалуй, самый эффективный инструмент обеспечения стерильности там, где есть больные люди, дети или тонкое производство, где даже небольшая, но ненужная бактерия может поставить под угрозу здоровье человек или производственный результат. Как работает такая лампа? – эффект обеспечивает ее ультрафиолетовое излучение, получаемое за счет кварцевого стекла, выделяющего озон. Именно он разлагает бактерии и микроорганизмы, потенциально опасные людям и которые передаются черед человеческое дыхание, т.е. воздушно-капельным образом.

Прежде чем, приобретать себе кварцевую лампу (особенно для домашнего применения), следует знать некоторые особенности. Собственно, УФ-излучатели - это лампы, излучающие в спектре 100-280 нм, применяются исключительно для лечения под надзором врачей. Дело в том, что при бесконтрольном использовании они могут негативно повлиять на дыхание, зрение и другие функции организма (именно поэтому в больничных стационарах всех пациентов выставляют в коридор). А вот при грамотном использовании, кварцевая лампа обеспечивает:

  • профилактику и лечение простудных инфекционных заболеваний в кабинетах «ухо-горло-нос»

  • лечение болезней кожных покровов: под воздействием тепла в кожных тканях инициируются обменные и восстановительные процессы. Эффективно при пролежнях, фурункулах или язвах трофического типа.

  • артрит и повреждения опорно-двигательного аппарата также подвергаются лечебному облучению

  • для детей кварцевые лампы не заменимы при угрозе рахита. Дело в том, что эти излучатели способствуют выработке витаминов D₃

  • оценили кварцевание и в косметологических кабинетах, где они незаменимы при нехирургических процедурах с кожным покровом: даже в советское время они применялись для борьбы с прыщами и «угрями». Правда, салонов косметологии тогда не было и пациентам приходилось облучаться в «кож-вендиспансерах»

На что следует обратить внимание при выборе домашней кварцевой лампы (кроме того, чтобы обязательно проконсультироваться у медиков)? Наиболее безопасны вариант – это модели, у которых лампы выполнены из УФ-стекла. Такие излучатели не выделяют озона и не могут нанести непредумышленного ущерба. Обычно для стандартных украинских квартир оптимален кварцеватель с мощностью излучения 30 ВТ. Его можно использовать в комнатах 25-35 м² и даже меньше не покидая ее. Если лампа приобретается для косметологического лечения кожи, то подойдет обычная «синяя лампа», она же эффективна при простудах.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии