А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сверло Форстнера: неизменная инструментальная точность и чистота


Редко какое техническое изобретение и спустя почти 150 лет после своего «рождения» остается по многим параметрам непревзойденным в своем классе. Одним из таких «девайсов» пришедших к нам еще из позапрошлого XIX века является сверло Форстнера…

Сверло Форстнера: неизменная инструментальная точность и чистота

В чем особенность такого сверла, отличающая его от других сверлящих и обрабатывающих отверстия инструментов? Ключевым нюансом является то, что режущий ободок играет ключевую роль в процессе работы перерезает древесные волокна (равно как и МДФ, ДСП и другие материалы на основе дерева) на краях формируемого отверстия, ранее чем в дело вступает центральное острие сверла. Кроме того, направление сверление удерживается также данным ободком с главными режущими лезвиями, а не острием сверла. Что и обеспечивает высочайшую точность сверления, которая и сделала инструмент столь знаменитым

Также, особенностью сверла Форстнера – (кстати, это характерный признак, по которому оригинальные инструменты отличаются от многочисленных «реплик») является наличие центрального отверстия. Все в сумме, это и делает такое сверло незаменимым во многих ситуациях, хотя, казалось бы, результат можно было бы обеспечить более дешевыми простыми спиральными сверлами либо пилками-коронками кольцевого типа, когда речь идет про большой диаметр.

Так что же могут сверла Форстнера, что не доступно другим приспособлениям для создания и обработки отверстий? – прежде всего стоит выделить:

  • Высочайшая чистота сверления, недоступная другим приспособлениям, достигаемая упомянутым уже режущим ободком

  • Отсутствие сколов, часто возникающие при сверлении на краях создаваемого отверстия

  • Стенки углубления или отверстия выходят очень гладкими, а дно – по-настоящему плоским

  • За чет сравнительно толстых режущих кромок, сверло Форстнера не так сильно нагревается и служит гораздо более длительный срок, имея заметно больший ресурс, чем другие сверла

Сверло Форстнера: неизменная инструментальная точность и чистота

Естественно, за почти полтора века сверла Форстнера претерпели множество трансформаций и модификаций. Появилось множество подделок, имеющих мало общего с настоящими качественными инструментами. Поэтому возникает резонный вопрос – где приобрести такие сверла без риска на подделку? Как вариант можно назвать магазин ТрейД-Плюс. Почему именно здесь? – причин несколько:

  • В каталоге магазина около 50 сверл Форстнера всех ходовых (и не только) типоразмеров от ведущих мировых брендов-производителей. Что немаловажно, все они имеются на складе и не придется ждать, когда их доставят под заказ

  • Так как не все задачи можно решить исключительно сверлом Форстнера, то в ассортименте наличествуют более 2000 сверл других типов. Что уже говорит о серьезности и специализированности подхода ТрейД-Плюс в сфере сверления

  • Профессиональная поддержка опытных консультантов при подборе нужного типа сверла Форстнера (напомним – сегодня существуют самые различные его модификации)

Резюмируя, следует отметить – время не сделало рассматриваемое сверло устаревшим, а за счет усовершенствований, оно остается актуальным и часто незаменимым инструментом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии