А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Виды радиаторов отопления и их особенности


Радиатор представляет собой отопительное устройство, оснащенное цельным или секционным корпусом, внутри которого располагаются каналы, использующиеся для циркуляции теплоносителя. В любой системе обогрева этот компонент является одним из основных. Вода, поступая в радиаторы отопления, нагревает их изнутри, в результате чего внешние поверхности устройства нагревают воздух в помещении.

Виды отопительных устройств


По конструкции радиаторные приспособления можно разделить на несколько типов:

  1. Секционные. Конструктивно включают в себя несколько секционных компонентов, соединенных между собой посредством резьбовых ниппелей и герметичных прокладок. Благодаря этому типу компоновки при производстве можно собирать батареи почти любой длины, достигая различных параметров мощности. Некоторые устройства собираются методом сварки составляющих элементов, поэтому являются неразборными, но при этом они более прочные.

  2. Панельные. Цельнометаллические или прямоугольные устройства, конструктивно состоящие из двух и более стальных листов. Для соединения используется метод сплошной сварки. Панельные системы изготовляются с большой гаммой размеров, различной шириной и высотой. Такие устройства считаются бюджетными и они не могут быть модернизированы.

  3. Трубчатые. Изготавливаются из горизонтальных металлических труб, сваривающихся между собой в одну неразборную конструкцию. Для соединения используются верхние и нижние коллекторы, что вместе образует эффективную схему циркуляции прогретого теплоносителя. Величина теплоотдачи определяется общей площадью здания или помещения, количеством труб в одном ряду и их типоразмером.

При выборе радиаторных устройств в первую очередь нужно определиться с бюджетом. Трубчатый вариант считается наиболее изысканным и достаточно дорогим.

Преимущества алюминиевых радиаторов


Для устройств, изготовленных из алюминия, характерны следующие особенности:

  • высокая тепловая отдача;

  • хорошее соотношение цены и качества;

  • небольшая масса секций, что обеспечивает маленький вес устройства в целом;

  • большой диаметр проходного сечения межколлекторных труб;

  • огромный выбор секций различных размеров;

  • привлекательный дизайн;

  • высокая проводимость тепла, благодаря чему помещение быстро прогревается;

  • оснащение секций резьбовыми соединениями. Они позволяют быстро собирать устройства с необходимой мощностью и длиной.

Основным недостатком алюминия является его повышенная устойчивость к химическим реагентам и веществам, присутствующим в теплоносителе. Если в его составе будет этиленгликоль, это приведет к образованию и быстрому распространению очагов коррозии. Кроме того, алюминий не может похвастаться устойчивостью к перепадам давления и сильным гидроударам.

Стальные радиаторы


Для таких устройств характерны следующие особенности:

  • повышенная теплоотдача и небольшая масса;

  • пониженная инерционность;

  • большой выбор моделей и типоразмеров на рынке;

  • в продаже можно найти радиаторные устройства с боковым и нижним типом подключения;

  • комплектация изделия включает в себя все необходимые для монтажа элементы и крепления;

  • надежность и практичность, связанная с отсутствием разъемных соединительных элементов в конструкции;

  • доступная цена, если сравнивать с продукцией, изготовленной из других материалов;

  • привлекательный дизайн трубчатых устройств, позволяющий вписаться практически в любой интерьер.

Стальные модели также не любят гидроудары и высокое давление теплового носителя. Поэтому их установка нежелательна в домах и зданиях, подключенных к централизованной отопительной системе. Внутренние поверхности приспособлений не защищены от воздействия ржавчины, поэтому со временем их может разрушить коррозия.

В продаже есть биметаллические модели, характеризующиеся элегантным дизайном и повышенной теплоотдачей. Благодаря прочности они обладают высоким ресурсом эксплуатации. Биметаллические системы невосприимчивы к гидравлическим ударам и некачественному теплоносителю.

Источник: сайт ktk.kiev.ua

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии