А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Теплоизоляция здания - материалы и методы


Теплоизоляция здания - материалы и методы

Выбор правильной изоляции чрезвычайно важен, поскольку она предотвращает потери энергии и влияет на расходы, связанные с содержанием здания. Принимая решение о конкретном материале, следует обратить внимание на технические параметры, в том числе на коэффициент теплоотдачи. Что еще нужно учитывать при выборе правильного решения?

На рынке можно купить различные товары, в т.ч. из:

  • минеральной ваты,

  • синтетического каучука,

  • полистирола.

Также можно выбрать предметы, например, для специальных целей — промышленная изоляция из пенополиэтилена или боросиликатного стекла.

Какие элементы дома требуют утепления?


Метод утепления здания должен соответствовать его энергетическим характеристикам. Для снижения тепловых потерь элементы конструкции должны быть изолированы, в том числе фундаменты, строительные перегородки.

Перед началом работ рекомендуется провести энергоаудит здания. Благодаря ему можно оценить тепловые свойства здания и указать места потерь энергии. Размещение пространств, требующих дополнительной защиты, позволяет рационально управлять ресурсами.

Материалы для утепления - на что делать ставку?


Предложение строительных изоляционных материалов имеет множество вариантов. Утеплители различаются по своему назначению, техническим параметрам и способу монтажа. Самые популярные материалы — пенополистирол и минеральная вата. Первый в основном используется для плоских поверхностей, например подвалов или стен фундаментов. Он характеризуется низким влагопоглощением, а его коэффициент теплопроводности колеблется в пределах 0,030–0,042 Вт / (мК). К недостаткам данного решения можно отнести относительно плохую звукоизоляцию.

Минеральная вата на основе базальтовой породы или стекла имеет лямбда-коэффициент, аналогичный полистиролу — на уровне 0,034 - 0,041 Вт / (мК). Этот материал имеет очень хорошие акустические свойства, поэтому его используют в межэтажных перекрытиях здания. Кроме того, материал отлично подходит для заливки стен в каркасных конструкциях. Среди преимуществ данного выбора стоит упомянуть устойчивость к деформации и огнестойкость.

Какой должна быть толщина изоляционного материала?


Толщина утеплителя — чрезвычайно важный фактор. Этот параметр выбирается в зависимости от материала, из которого сделан утеплитель, и типа перегородки. Предполагается, что стандартная изоляция внешней стены должна иметь толщину от 18 до 20 см, а для изоляционного слоя плоской крыши эти значения колеблются в пределах 20-30 см.

Правильно подобранные материалы для утепления не только улучшают комфорт жителей, но и позволяют сэкономить на отоплении. Кроме того, они улучшают акустику и помогают поддерживать соответствующий уровень влажности в помещении. Так что следует хорошенько подумать над выбором этих продуктов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии