А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Николаевская область потеряет до 30% урожая фруктов и овощей из-за заморозков


В Николаевской области плодовые культуры существенно пострадали от заморозков, что ставит под угрозу урожай фруктов. В то же время аграрии региона наращивают площади под овощными культурами.

Николаевская область потеряет до 30% урожая фруктов и овощей из-за заморозков

Как сообщила директор департамента агропромышленного развития Николаевской областной военной администрации (ОВА) Елена Пискун, в 2025 году овощи планируется выращивать на площади 30 тыс. га, что на 5 тыс. га превышает показатель прошлого года.

«В регионе наблюдается возвращение внимания к овощеводству, в связи с чем увеличиваются посевные площади под овощными культурами», – отмечают в ОВА.

На сегодняшний день уже засеяно около 3 тыс. га овощей, включая лук, морковь и свеклу, а также высажено 6 тыс. га картофеля. Кроме того, дополнительно планируется засеять 3 тыс. га продовольственными и бахчевыми культурами.

В то же время погодные условия негативно повлияли на плодовые деревья.

«Особенно сильно пострадали косточковые культуры, такие как абрикос, алыча и черешня, которые находились в стадии цветения. Потери по этим видам достигают почти 100%», — пояснили в ОВА.


Кроме того, в регионе погибло до 80% грушевых насаждений и до 50% вишни, персика и сливы. Яблоневые сады, находившиеся до заморозков в стадии бутонизации, повреждений не понесли.

Чиновники призывают сельхозпроизводителей фиксировать понесенные убытки через Торгово-промышленную палату для возможности сохранения налоговых льгот. По предварительным оценкам, Николаевская область в 2025 году недополучит около 30% валового урожая фруктов.

Оставить комментарии и мнения можно ниже под статьей
Вернуться на главную страницу

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии