А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Борис Писториус остается на посту министра обороны Германии в коалиции Мерца


Борис Писториус, убежденный сторонник Украины, останется министром обороны Германии в новой коалиции Фридриха Мерца, поскольку крупнейшая демократия Европы готовится вложить сотни миллиардов евро в свои вооруженные силы.

Борис Писториус остается на посту министра обороны Германии в коалиции Мерца

65-летний социал-демократ — и самый популярный политик Германии — был выдвинут своей партией в понедельник в качестве одного из семи министров СДПГ, которые присоединятся к правительству консервативного лидера Мерца, который завтра вступит в должность канцлера.

Другие кандидаты в кабинет СДПГ включают сопредседателя Ларса Клингбайля, который должен стать вице-канцлером и министром финансов, и Бербель Бас, высокопоставленного депутата из промышленной Рурской долины, которая станет министром труда.

Кандидатуры министров были выдвинуты в то время, когда ХДС Мерца, его баварская братская партия ХСС и СДПГ должны официально подписать свое коалиционное соглашение в понедельник, что откроет путь для избрания Мерца канцлером Бундестагом во вторник. Мерц станет 10-м канцлером Германии с момента создания Федеративной Республики в 1949 году.

Будучи министром обороны при канцлере СДПГ Олафе Шольце, Писториус стал олицетворением военной поддержки Германии Киеву с тех пор, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. Берлин является вторым по величине поставщиком военной техники в Киев после США.

Он будет отвечать за ускорение модернизации бундесвера, которая началась всерьез в 2022 году, когда Шольц объявил Zeitenwende — исторический поворотный момент — для оборонной политики Германии и создал внебюджетный фонд в размере 100 млрд евро для оснащения ее армии.

Эти усилия получили огромный импульс в течение нескольких недель после победы христианских демократов Мерца на выборах в феврале. Лидер консерваторов, который ранее отказывался менять конституционный лимит заимствований страны, заключил сделку с СДПГ, своим единственным жизнеспособным партнером по коалиции, чтобы освободить большую часть расходов на оборону от так называемого долгового тормоза.

Мерц оправдал свой внезапный разворот, сославшись на быстро ухудшающиеся трансатлантические отношения при президенте США Дональде Трампе и растущую угрозу со стороны России.

Экономисты подсчитали, что вооруженным силам Германии в ближайшие годы потребуется более 400 млрд евро.

Оставить комментарии и мнения можно ниже под статьей
Вернуться на главную страницу

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии