А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Министерство экономики и НБУ по-разному прогнозируют рост ВВП Украины в 2025 году


Министерство экономики и НБУ по-разному прогнозируют рост ВВП Украины в 2025 году

Министерство экономики и Национальный банк Украины представили разные прогнозы по динамике реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 2025 год. Министр экономики Алексей Соболев заявил, что министерство сохраняет оптимистичный макропрогноз, согласно которому ожидается рост реального ВВП на уровне 2,6-2,7% в следующем году.

Национальный банк ухудшил свои прогнозы


В то же время Национальный банк Украины в своем инфляционном отчете пересмотрел свой прогноз по росту ВВП в 2025 году, снизив его на 1 процентный пункт — до 2,1%. На 2026 год прогноз также ухудшен на 1,4 процентного пункта — до 2,3%. В 2027 году ожидаемый рост ВВП составляет 2,8%, что на 1,1 процентного пункта меньше, чем в предыдущих оценках. Основными причинами таких изменений называют осложнение ситуации с безопасностью, увеличение потерь из-за обстрелов и снижение урожайности.

Инфляция и дефицит бюджета: ожидания на ближайшие годы


Согласно обновленному прогнозу, инфляция в 2025 году достигнет 9,7% (на 1 процентный пункт больше предыдущей оценки), а в 2026 году — 6,6% (на 1,6 процентного пункта выше предыдущего прогноза). Также ухудшены оценки дефицита сводного бюджета (без учета грантов и средств по ERA): в 2025 году прогнозируется дефицит на уровне 22% ВВП, в 2026-м — 18,8% ВВП, а в 2027 году — 12% ВВП.

В то же время Raiffeisen Bank International ожидает более позитивную динамику: по их подсчетам, рост ВВП Украины в 2025 году может составить 3,5%, а в 2026 году — 4,5%.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии