А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ильич и Юля


'ИльичУлица Грушевского в Киеве - улица не простая. Можно даже сказать стратегическая – еще бы, ведь именно здесь находятся Верховная Рада и Кабмин. Именно здесь скромно и неброско ездят на своих Мерседесах депутаты и прочие слуги народа. Поэтому, все что ни появляется на Грушевского – это не спроста.

Тем более неспроста появляются здесь различные биг-борды и ситилайты. Вот уже две недели, как ярко-красные ситилайты слезно взывают к женщине в белом: «Юлия Владимировна, спасите нас от нашего директора!». Определить фамилию злодея в директорском кресле оказалось несложно, ведь под призывом стоит подпись: «Независимые профсоюзы ММК им. Ильича», а точнее местная ячейка профсоюза «Захист Справедливості». Что ж, дело благородное – если зарвавшийся «красный директор» Владимир Бойко настолько замучил своих подчиненных, то они имеют право скинуться своими трудовыми медяками и купить рекламные площади в самых козырных местах Киева, требуя справедливости от премьер-министра.

Однако, вычислив имя негодяя директора, захотелось узнать что-нибудь и о смельчаках-правдорубах, бросивших ему в лицо перчатку. Как оказалось, профсоюз «Захист Справедливості» входит Конфедерацию свободных профсоюзов Украины (КСПУ). Злые языки называют КСПУ «карманным профсоюзом» Юлии Тимошенко. И основания для того есть – ведь руководителем Конфедерации является Николай Волынец, депутат Верховной Рады по списку БЮТ.

Так это или нет – не важно. Даже не вникая в суть отношений БЮТ и КСПУ, ясно одно – членам профсоюза нет никакой необходимости ангажировать рекламные стенды в самом дорогом районе Киева и Украины. Все свои жалобы и челобитные профсоюз мог быстро и легко донести до Юлии Тимошенко через своего лидера депутата Волынца. Тем не менее, ситилайты стоят, привлекая своим сиянием проходящих мимо депутатов и журналистов. И рассчитаны они отнюдь не на глаза премьер-министра. Это гораздо больше напоминает начало информационной атаки. Достаточно напомнить - точно так же в свое начиналась атака на Проминвестбанк. На Парковой аллее появились бигборды стребованием защитить мелких акционеров от произвола администрации банка. Потом - банеры и статьи в Интернете и газетах, а чем все завершилось прекрасно известно.

Общественное и депутатское мнение готовят к чему-то более серьезному. К чему же именно?

Версий всего две:

1. Кнут и пряник

Первая версия весьма сомнительна, но тем не менее: на Владимира Бойко оказывается давление с целью заставить того стать под знамена Тимошенко и обеспечить ей если не победу, то серьезный урожай голосов на юге Донбасса, в самом логове Виктора Януковича. А что такое поддержка Бойко в Мариуполе и окрестностях показали выборы 2006-го и 2007-го годов. Социалисты никогда не бравшие в этих краях больше чем 1,8 % получили здесь сначала 22%, а потом и вовсе 50% голосов. Но, даже если считать, что результаты 2007 года были натянуты регионалами, чтобы протянуть в парламент Мороза, то 22% в 2006 г. все равно впечатляют.
Впрочем, гораздо более правдоподобным выглядит 2-й вариант.

2. Продавать, продавать, продавать!!!

Как говорил персонаж известного мультфильма – для того чтобы что-нибудь купить (в данном случае – симпатии электората), сначала нужно что-нибудь продать. А продавать в общем-то и нечего кроме нескольких последних «жемчужин» украинской промышленности. Выставить на продажу Одесский припортовый завод в период кризиса можно только в состоянии тяжелого алкогольного опьянения либо в состоянии полной финансовой безысходности. Стратегическое предприятие, давшее в прошлом году 700 млн. прибыли выставляется по смешной стартовой цене в 4,5 млрд. гривен (при курсе 8,5 грн. за доллар). Однако, в государственном бюджете колоссальные пробоины и денег может не хватить даже на выплату пенсий уже в этом году.

Единственный выход – продавать, продавать и еще раз продавать. Пример 2005-го года с «Криворожсталью» очень соблазнителен для повторения. А ММК им. Ильича очень привлекательный кусочек для торгов. Тимошенко вполне способна проделать операцию в стиле 2005-го года и продать комбинат им. Ильича заинтересованным лицам, сформировав правильным образом условия аукциона. А эти лица, конечно же, не упустят шанс купить металлургический бриллиант по дешевой кризисной цене.

На первый взгляд, этот вариант кажется не очень реальным. Комбинат в свое время приватизировался специальным законом Верховной Рады «Об особенностях приватизации ОАО «ММК имени Ильича» и без участия парламента завод невозможно вернуть в собственность государства и продать его другому инвестору. А это кажется невозможным в период, когда до выборов осталось каких-то 4 месяца. Но не будем забывать про некоторые аспекты:

- во-первых, Юлия Владимировна не из тех, кого может остановить слово «невозможно»

- во-вторых, после выборов жизнь не кончается. И если не удастся продать мариупольский завод до выборов, то проблемы, которые стоят перед Тимошенко сегодня никуда не исчезнут и после акта народного волеизъявления в январе. Наоборот, именно тогда они станут особенно острыми – помимо кризиса, придет время расплачиваться за популизм БЮТ перед выборами. И деньги будут как никогда кстати.

'Ильич- и в третьих: сложности, которые могут возникнуть в Верховной Раде возможно совсем даже и не сложности. Единственный, кто мог бы защитить Владимира Бойко в Раде – это регионалы. Но главным претендентом на ММК могут оказаться не индусы или гондурасцы, а люди, которые живут гораздо ближе к Мариуполю. И вполне возможно они уже получили соответствующие гарантии от соответствующего кандидата в Президенты. И в свою очередь, тоже дали какие-то гарантии. Кто эти люди мы, конечно же, не знаем. Точно так же, как мы не знаем - о чем думали Юлия Владимировна с Ринатом Ахметовым, сжимая друг друга в нежных объятиях на «Донбасс-Арене»? И вообще - разве мало в Донбассе различных "индустриальных союзов"?

Так или иначе, был бы товар, а продавцы найдутся. А покупатели – тем более, и тогда, при самом худшем раскладе, защищать интересы ММК в Верховной Раде будет просто некому. Тем более, после президентских выборов.

Артем Носонов,
специально для Агентства Стратегічних Досліджень


Связаться с автором: kollega@gala.net

2 коментарій

Азовец 21 сентября 2009 05:28

Так просто забрать завод у Бойко не получится. Факт.
мариуполец 28 декабря 2009 16:55
Когда же она уже нажрётся эта Юля fellow гнать её метлой из правительства и желательно сразу за решётку со всеми её дачами и её прихлебаями!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии