А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина-2012: Чем хуже тем лучше

'Украина-2012:Если Столыпин утверждал: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия», то для нас сегодня верным является тезис: «Для того чтобы у нас была Великая Украина, нам нужны великие потрясения»

Новый год – время, когда журналисты и политологи составляют различные хит-парады важнейших событий 2011. Вряд ли есть смысл штамповать еще один. Однако есть необходимость выделить один самый важный и глубинный тренд, минувшего года и продолжит доминировать и 2012. Что стало знаковым событием для Украины в 2011? Нет, это не арест Юлии Тимошенко…

Богатые начинают плакать

Это сообщение не осталось незамеченным в наших СМИ, но прошло или в узкотематических новостях медицины и фармацевтического рынка или как некий курьез. Но именно его и нужно считать «знаковым». Вице-премьер Андрей Клюев, комментируя катастрофическую ситуацию в украинском здравоохранении, когда коррупционные схемы оставили без жизненно важных вакцин сотни тысяч младенцев, туберкулезников и других украинцев, сообщил журналисту газеты «Зеркало Недели»:

«Вы знаете, недавно чуть не свели в могилу одного министра. Он пил прописанные антибиотики, а эффекта — никакого. Проверили — оказался мел!»

Коррупция настолько проела украинское государство, что стала угрозой для самих «хозяев жизни». Психология украинских мафиози с Банковой и улицы Грушевского проста и примитивна – она основана на двух «китах»:

1. Принципе «После нас хоть потоп».
2. Твердой уверенности, что они обязательно успеют сбежать в дальние страны, если на горизонте все же замаячат вилы и топоры.

Но если это будут не полицейские наручники или народный суд Линча, а обыкновенная таблетка или смертельно опасные продукты питания? Будет ли легче депутату или министру, когда он или его дети попадут в могилу или станут инвалидами, что эта таблетка обогатила его на миллион долларов – ведь это по его схемам на таможне, санитарной службе и т.д. она попала в Украину.
Тот же руководитель правительства Украины Николай Азаров озаботился проблемой противотуберкулезной вакцинации украинских малышей исключительно после того, как один из его близких друзей не смог найти вакцину БЦЖ для новорожденного внука.

Поэтому главный тренд развития Украины на сегодня можно сформулировать так:

Власть и политическая «элита» Украины стали опасны для всех – и для бедных и для богатых. И для «левых», и для «правых». Прогнившая украинская «элита» стала угрозой даже для самой себя.

Дьявол кроется в деталях, в мелочах и пример с членом правящего режима едва не представшим перед самым неподкупным судом, который и решает – кому в Ад, а кому в Рай, является не просто случайным курьезом, а реальным диагнозом украинскому государству. Хуже другое – вслед за собою, «элита» способна утянуть и всю Украину.

Чем хуже, тем лучше

«Репрессии» против оппозиции также вписываются в данный тренд – ситуация настолько плоха, что «элита» начинает поедать саму себя. Но нам нужно понимать: реальное противостояние сегодня идет не по линии «власть-оппозиция», а по линии «власть (псевдоэлита) – народ». Украина оказалась на грани катастрофы усилиями и «демократов» и «донецких», «западников» и пророссийских проходимцев во власти. Маршрутом к пропасти Украину вели и те кто на Банковой, и те кто сегодня играет в оппозицию.

Важно стало то, что ранее власть имущие не решались переходить определенную черту и нарушать «корпоративную этику». Да, у кого-то из «бывших» могли отнять завод или банк, но ничего похожего на "репрессии" никогда не было - в худшем случае заставляли уехать за границу под предлогом уголовного дела.

Нельзя не согласиться с мнением уже высказанным ранее на АСД:

«…регионалы нарушили священное табу украинской элиты, безупречно работавшее все годы Независимости. Правило очень простое: «Не сади, да не сажаем будешь». В Украине никогда не сажали никого из министров, депутатов и других небожителей. Если ты попал в обойму – ты неприкосновенен. И это не закон, а куда как круче – это «понятие». Единственное исключение – Павел Лазаренко. Кого еще из высокопоставленных сидельцев можете назвать? Наиболее искушенные назовут разве что нардепа Виктора Жердицкого, обвиненного в хищении дойчмарок, выделяемых ФРГ для украинских жертв нацизма.

Не сажали в мирное время при Кучме, не сажали в «горяче-оранжевых» 2004-2005 годах. А сейчас начали...»

Подробнее: Механизм посадки

Элита начала уничтожать друг друга – и это самое главное. Где-то из желания отомстить, а многие «регионалы» уверены, что пришли к власти если и не навсегда, то всерьез и надолго. Где-то из страха. Где-то из-за того, что экономика оказалась настолько в плачевном состоянии , что уже как-то нужно осаживать хотя бы самых наглых вроде директора Госслужбы занятости Владимира Галицкого, который если верить СМИ, даже зная, что находится в оперативной разработке СБУ, продолжал брать деньги прямо у себя в служебном кабинете. Но все это второстепенное – главное: если они начали уничтожать друг друга, то мы, украинцы, от этого только выиграем.

В конце концов, в чем наша настоящая задача? Неужели в том, чтобы убрать Януковича, Ахметова, Клюева, Фирташа и разных чечетовых с ефремовыми, а вместо них посадить себе на шею Яценюка, Лазаренко с Тимошенко, Порошенко и стаю тягныбоков, турчиновых и королевских?

Читайте также: почему я равнодушно ел мороженое на Хрещатике, когда конвой увозил Тимошенко

Нужна новая элита, но она не может появиться в болоте коррупции, депрессии и гниения. Сегодня она может родиться только в момент грандиозных тектонических потрясений в украинской политике.

Сможет ли новая элита вырости среди стаи нынешних "лучших людей"?

'Украина-2012:

Наверное, принцип «чем хуже, тем лучше» сегодня самый актуальный для Украины. Если Столыпин утверждал «Вам нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия», то для нас сегодня верным является тезис: «Для того чтобы у нас была Великая Украина, нам нужны великие потрясения».

Иначе, мы просто сгнием.

Иван Кумников

УВАГА! Редакція АСД залишає за собою право не погоджуватися зі змістом статей, авторами яких не є офіційними представниками Агентства.

1 коментарі

Каменяр 12 января 2012 09:48
В Украине пролётся кровь на избирательных участках во время фальсификации выборов, которую планируют совершить бандиты при власти. К этому их толкает животный страх перед местью ограбляемого ими народа.
Рейтинг партії регіонів наближається до 0! Тому в генштабі, (на сходняку) в кінці грудня було прийнято рішення: Бандити, як і положено зайдуть з чорного ходу! Як це буде? З общака партії регіонів вже заплановано виділити 150млн доларів для кандидатів-троянців! Отже планується так: Нікому в політиці невідомий бізнесмен приходить до штабу БЮТ та й питає: вам гроші потрібні? Звичайно! Радісно верещать Турчинови, Тягнибоки, Яценюки,Клички, НУжники та інші "апазиціонери"! - А мені потрібне місце в списку партії починаючи з 15-го. Таким чином місця в списках опозиційних партій з 15-го по 45 (всього 150) фактично дістануться троянським коням партії регіонів., які після виборів від опозиції "камня на камне не оставят" А якщо ще порахувати голубих мажоритарщиків, комуняків та депутатів по партійному списку ПР, то планується мати конституційну більшість. І цей єзуїтський план буде здійснено. При цьому Турчинов, Яценюк, Тягнибок, Кличко та вожді НУНСУ будуть задоволені! Вони ж особисто стали депутатами і далі будуть гратись в опозицію, працюючи на власний бізнес, а народ? А народ і Україна масонам-олігархам не потрібні. Їх пики ви побачите не тільки в списках ПР, а й в списках "АПАЗІЦІЇ"
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии