А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Перспективы христианско-демократического движения в России (ч. 8)


Международное христианско-демократическое движение. Теория и практика

К предыдущей главе: Перспективы христианско-демократического движения в России (часть 7)

Исходя из характеристики современной российской действительности можно сделать вывод о том, что «перспектива революционная» может иметь два варианта:

1) Христианско-демократическая теория, подобно теологии К. Барта, может быть востребована в любой момент, т.е. тогда, когда на карту будет поставлено само существование России, так как нынешний режим решает преимущественно тактические, а не стратегические задачи и, тем более, не фундаментальные проблемы нашего личностного и национального бытия. Говоря словами Ленина, русский народ только тогда способен сделать серьезный шаг, когда создается крайняя нужда.

2) Нынешнее бессилие русской культуры находит отражение в подавленном состоянии русского духа. Но крайне трудное положение христианско-демократического движения в нашей стране может также существенно измениться в лучшую сторону благодаря тому, что в нашем народе не умерли еще идеи правды и справедливости и есть в нем сила воли, которая пока дремлет. Лишь непоколебимая вера в свое историческое предназначение способна дать нашему народу силы для преодоления трудностей и препятствий, стоящих на его пути. «Сила воли русского народа, — писал Н.О. Лосский, — выражается, между прочим, в том, что, заметив в себе какой-либо недостаток и осудив его, русское общество начинает решительную борьбу против него и достигает успеха» [1].

Мы убеждены в том, что, «проснувшись», наш народ сможет сделать свободный выбор в пользу христианской демократии. Итак, анализ современного развития нашей страны показывает, что мы продолжаем колебаться между Западом и Востоком (при временном дрейфе в сторону Запада в настоящее время), вместо того чтобы стать сильным центром их соединения на огромном евразийском пространстве. В этом нам должна помочь теория международного христианско-демократического движения. Более того, данная теория при учете специфики России может и должна сыграть важную роль в выходе нашей страны из системного кризиса, в котором она продолжает находиться.

К следующей главе: Заключение

Примечания:

1. Лосский Н.О. Характер русского народа. Кн. II. С. 14.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии