А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Будущее глазами сведущих людей


Будущее глазами сведущих людей

Автор: Леонид ЮРЧЕНКО (Краматорск)
Глава 4.
Предыдущая глава:
Новые формы организации общества

В рамках основной темы повествования имеет смысл посмотреть на то, как определяют будущее человечества люди, к мнению которых, вне всякого сомнения, следует прислушаться…

Оруэлл, Нассиб Талеб (писатели)


Лучшие представители рода человеческого всегда пытались предвидеть будущее. В сороковые годы прошлого века англичанин Джордж Оруэлл написал одновременно блестящий и удручающий роман-антиутопию под названием «1984», в котором показал жуткую картину тоталитарного существования. Недавно известный ученый и писатель Нассим Талеб (автор нашумевшей книги «Черный лебедь») высказал мысль, что только биткоин сможет спасти человечество от развития по оруэлловскому сценарию, то есть от иерархической тоталитарной диктатуры. При этом писатель рассматривает биткоин не просто, как одну из криптовалют, но как символ экономической децентрализации и противодействия иерархической тоталитарной системе.

Илон Маск (американский предприниматель)


В конце 2020 года Маск объявил о планах построения на Марсе автономного города, выживание которого не будет зависеть от Земли. Показательно, что он не намерен соблюдать земные законы за пределами нашей планеты, а вместо этого хочет полагаться на принципы самоуправления, «установленные на основе доброй воли». К 2050 году бизнесмен планирует отправить на Красную планету миллион человек. Похоже, Маск считает, что легче улететь на Марс, чем преодолеть иерархического монстра на родной планете, что только вне Земли можно гарантировать создание действительно справедливой цивилизации.

Линукс Торвальд (компьютерный гуру)


Линукс Торвальд - это человек, который в информатике одним из первых отделил творчество от бизнеса, открыв код своей операционной системы для общего пользования. Важные мысли на тему будущего Торвальд высказал в автобиографической книге «Рассказ нечаянного революционера». Он обоснованно обратил внимание на нынешнее засилье иерархии и подчеркнул, что в действительно цивилизованных сообществах, преодолевших этап выживания, должно быть по-другому. Торвальд предложил читателю представить гипотетическую встречу группы людей с представителями внеземной цивилизации. Какое действие человека будет первым? Вряд ли у кого-то вызовет сомнение, что в нашей иерархической среде прозвучит единственно возможный вопрос - «кто у вас главный?». Как это ни смешно, но такой же вопрос читался бы и в глазах обезьяны, нечаянно приблизившейся к чужой стае.

Торвальд полагает, что представители более продвинутых цивилизаций не будут придерживаться иерархических правил. При встрече они просто предложат заняться совместным творчеством, например, поиграть в игры. С мнением компьютерного гения согласны знаменитые писатели-фантасты Аркадий и Борис Стругацкие, которые населили свою повесть «Волны гасят ветер» сверхчеловеками - Люденами (Ludens - играющий).

Читателю может показаться, что вспоминая об играх, кто-то впадает в детство. Понятия «игра» и «работа» людьми обычно воспринимаются, как противоположности и противопоставляются друг другу. Известный философ Йохан Хейзинга по этому поводу писал… «Игра, как и труд, выражает сущность человека. Но игре, в отличие от труда, присуще настроение окрыленного удовольствия, которое больше простой радости от достижения чего-либо конкретного. Здесь человек радуется своей свободе».

Возвращаясь к мыслям Линукса Торвальда, отметим, что его парадигму можно сформулировать следующим образом… «До недавнего времени люди придумывали и внедряли различные технологии для того, чтобы выжить. Сегодня технологии используются для распространения информации и обмена ею. Интернет и движение большой части технологий в его сторону - знаменательная тенденция. Это значит, что в промышленно развитых странах выживание уже считается гарантированным, и неожиданно технология переходит на новый захватывающий этап развития. Коммуникационные технологии начинают использоваться в социальном аспекте: не просто для того, чтобы жить лучше, но как неотъемлемая часть социальной жизни. Конечная цель, разумеется, еще впереди. Через информационное общество к обществу совместного творчества и развлечений».

Виталий Бутерин (программист, создатель «etherium», второй по капитализации криптовалюты)


Бутерин убежден, что одним из основных достижений современной технологической революции является создание блокчейн-технологии. Блокчейн сделан не просто для криптовалюты. «В 2013 году люди стали смотреть на применения Блокчейна за пределами криптовалют, и мы захотели сделать платформу, которая берет базовую концепцию Блокчейна и расширяет ее в 1000 раз. Самым простым способом расширения функциональности оказалось создание платформы со встроенным языком программирования, в которой можно расписать любые правила применения».

Технология создавалась, «чтобы сделать мир более открытым и более справедливым, чтобы мир меньше зависел от корпораций-монополистов. Потенциально Блокчейн может освободить талантливых людей от посредников: снизит зависимость авторов от продюсеров, стартапов - от венчурных капиталистов». «В будущем на Блокчейне можно провести самые справедливые выборы, где будет учтен каждый голос».

Отвечая на вопрос журнала «Форбс» об иерархии в etherium и зависимости развития проекта от него самого, Бутерин заверил, что с технологической точки зрения etherium вполне может выжить, благодаря притоку новых разработчиков, которые будут развивать систему. Основатель проекта утверждает, что пытается дать свободу дискуссиям внутри ethereum-сообщества. Не вмешиваясь в то, как ведутся дебаты и в итоге, наблюдая за обсуждениями, он приходит к выводу, что децентрализованное сообщество, выстроенное вокруг ethereum, достаточно жизнеспособно, чтобы решать все насущные проблемы.

Джереми Рифкин (американский экономист и футуролог, консультант правительств многих стран - Германии, Франции, Китая и тд.).

В своих работах Рифкин обращает внимание на периоды в истории человечества, когда происходила смена экономических парадигм. Он считает, что все такие периоды объединялись похожими признаками. В определенный момент передовые коммуникационные технологии сочетались с ранее не используемыми источниками энергии и новыми способами передвижения.

Сегодняшняя технологическая революция характеризуется тем, что информационные коммуникации, коммуникации энергетики и коммуникации транспорта создаются «открытыми, прозрачными, дистрибутивными, удобными для сотрудничества людей и децентрализованными. Поэтому когда кто-то пытаетесь их контролировать, он их теряет».

Ученый рисует следующую картину будушего…


«Все три важнейшие сферы - коммуникационная, энергетическая и транспортная сформируют единый суперинтернет. Датчики будут имплантированы в каждый промышленный механизм и в каждый бытовой прибор. На сельскохозяйственных полях появятся сенсорные устройства, позволяющие следить за ростом урожая. Все это уже есть на фабриках, складах, оптовых базах. Реально существуют умные дома и умный транспорт. Эти системы будут собирать, обрабатывать и пересылать огромные массивы информации».

«К 2030 году к сетям будет подключено все. 100 триллионов датчиков. Они будут везде. По сути, создается внешняя центральная нервная система человечества. Внешний мозг. Он будет обладать громадным потенциалом. Среди прочего он принесет широкую демократизацию экономической жизни, ведь каждый из нас сможет с помощью недорогого мобильного телефона и доступных мобильных технологий без труда получить прозрачную картину мировой экономики. Даже крупные компании до сих пор не владели такими большими массивами данных. Будут созданы одинаковые для всех возможности и правила игры: каждый из нас узнает то, что знают все. Также это означает, что благодаря интернету, люди смогут напрямую взаимодействовать непосредственно друг с другом. Иными словами, убираются посредники. Мы можем отделаться от всех этих вертикально-интегрированных компаний, которые стояли между нами и тащили все наверх. Можем начать мыслить как одна большая семья, которая живет в едином мире».

«На смену капитализму придёт «общество сотрудничества» (англ. collaborative commons), в котором на первое место выйдет прямая координация деятельности людей, исторически характерная для местных общин и некоммерческих организаций». В организационном плане новая промышленная революция будет осуществляться по принципиально иной модели, нежели предыдущие. «Перемены будут не спускаться сверху правительством, а распространяться на горизонтальном уровне».

Читателю, которому подобные прогнозы могут показаться маловероятными, Джереми Рифкин предлагает вспомнить «Википедию» - некоммерческий проект, на котором каждый может бесплатно добавлять, обновлять и редактировать материал. Проект вначале казался утопичным, но уже сегодня специалисты считают, что «Википедия» по своей точности превосходит Британскую энциклопедию.

Ученый уверен, что пришло время принимать решение… «По сути, миру необходимо новое, принципиально иное видение развития. А вместе с ним нужен новый план действий, который позволил бы претворить это видение в реальную жизнь. Воплотить его следует в самые сжатые сроки, в пределах 30 лет. И тогда, возможно, мы получим последнюю надежду на то, что удастся пройти по лезвию бритвы».

Юваль Ной Харари (израильский историк и футуролог)


В своем выступлении на Всемирном экономическом форуме в Давосе Харари высказал предположение, что «в следующих поколениях мы научимся модифицировать наше тело и разум. Это станет главным продуктом экономики XXI века. В результате, через век или два Землю будут населять люди, так же сильно отличающиеся от нас, как мы - от неандертальцев или шимпанзе».

Иерархическая система управления способствует концентрации огромного количества информации в руках маленькой кучки избранных. «Те, кто владеет информацией, в результате будут контролировать всю жизнь на планете. В настоящее время большая часть данных сосредоточена у корпораций, и людей это беспокоит. Если информацию национализируют правительства, это приведет к цифровой диктатуре».

Полный контроль информации о человеке позволит мировым элитам сделать нечто еще более радикальное, чем цифровая диктатура. «Взламывая организмы, элиты получат возможность перестроить будущее жизни. Это будет величайшая революция в истории не просто человечества, а всего живого на Земле. В течение 4 млрд. лет правила существования жизни на планете не менялись, все живое подчинялось законам естественного отбора и органической биохимии. Но сейчас наука пытается заменить эволюцию с помощью естественного отбора, эволюцией с помощью разумного замысла. Замысла не божьего, а человеческого. Если не урегулировать этот вопрос, крошечная группа людей, элита, будет определять будущее жизни на Земле».

Понимая опасность происходящего, писатель и историк Юваль Ной Хараре старается донести свои мысли до максимально большого количества людей, чтобы в обсуждении нашего всеобщего будущего принимали участие все члены общества.

Приведенные точки зрения в той или иной мере свидетельствуют о целесообразности перехода человечества на новый этап развития. Этот этап можно охарактеризовать постепенным отказом от вертикальной иерархической схемы управления и широким внедрением в жизнь горизонтальных децентрализованных систем. Похожими идеями руководствовались в своих работах уже упоминавшиеся Сатоши Накамото, Мануэль Кастельс и другие творцы будущего.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии