А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Политика Украины. 6 апреля 2011 глазами СМИ

6 апреля 2011 главными новостями, попавшими в прицел СМИ стали Заявления Виктора Януковича во время публичной презентации концепции «Инвестиционная реформа» в Киеве и ситуация по резонансным уголовным делам.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Большинство телеканалов обратили внимание на критику президента, высказанную премьер-министру Николаю Азарову относительно отсутствия имиджевой рекламы Украины за границей: «Віктор Янукович привселюдно висварив прем'єра» («СТБ»), «Азаров рассказывает Януковичу сказки и Януковичу это не нравится» (ТРК «Украина»), «Український президент відчуває себе приниженим за кордоном» («Тонис»). Сам глава государства заявил: «Ми бачимо, як нас слухають наші партнери за кордоном здивовано. Начебто ми приїхали з якоїсь Тьмутараканії».

«СТБ» при этом дополнил сюжет заявлениями представителя МИД Олега Волошина, который отметил: программа есть, но финансов на нее мало, да и одними пиар-ходами имидж не создашь: «Він формується, в першу чергу, ситуацією в самій країні, і не можна продати те, чого немає».

«Тонис» также обратил внимание на оценки инвесторов, которые отмечают, что хорошо знают об Украине, но деньги вкладывать мешают «непонятные правила игры на украинском рынке», с упорядочивания которых и надо начинать улучшение имиджа.
Лишь некоторые телеканалы сообщили о допросе экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в ГПУ. «5 канал» обратил внимание на ее заявление о необходимости президенту отчитаться о ситуации вокруг «Укртелекома» и «РосУкрэнерго». «ICTV» нейтрально сообщил, что экс-премьер продолжает ознакамливаться с материалами возбужденного против нее уголовного дела. Сама же Ю.Тимошенко назвала их «макулатурой» - отметил «Тонис».

В контексте информации по резонансным уголовным делам все основные телеканалы сообщили о том, что на «пленках Мельниченко» в результате фоноскопической экспертизы в ГПУ признали голос Л.Кучмы, В.Литвина и Ю.Кравченко. ТРК «Украина» при этом акцентировал внимание на отказе В.Литвина комментировать ситуацию, отметив, что тот «спрятался за спинами охранников». В центре внимания снова оказалось Министерство здравоохранения. Пресса интересовалась как чиновники отслеживают качество продуктов питания и потребление витаминов гражданами.

Заседание Кабинета Министров подавалось в контексте одной информации - регулирования цены на бензин. Все основные телеканалы сообщили, что правительство повысило рекомендованную верхнюю цену на А-95 и в то же время вносит поправки в Налоговый кодекс для снижения стоимости бензина. Впрочем, подешевеет топливо не раньше, чем через месяц (ТРК «Украина»), да и то скорее просто не подорожает – отметили «5 канал» и «УТ-1». «Интер», в свою очередь, сообщил: акцизный сбор чуть не поссорил премьер-министра Николая Азарова и вице-премьер-министра Бориса Колесникова, ведь минимальное снижение цены на бензин приведет к экономии на ремонте дорог и значительным бюджетным потерям.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

В сегодняшних печатных СМИ можно выделить две темы: ежегодное послание президента Украины к парламенту и переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Пресса пыталась спрогнозировать ключевые тезисы ежегодного послания президента, которое он озвучил сегодня в парламенте. «Коммерсант», получив в распоряжение полный текст, анонсировал, что глава государства сообщит о необходимости продолжения реформ и назовет ряд приоритетов для написания будущей Конституции. Также, как пишет издание, в полном тексте послания отмечено, что одно из главных препятствий успешному реформированию страны в 2010 году - недостаточное доверие общества к власти.

«Комсомольская правда в Украине» сообщила, что текст послания главы государства начала готовить почти пять месяцев назад целая группа чиновников. «Обеспечением фактами и цифрами занимались Национальный институт стратегических исследований и его директор Андрей Ермолаев», - добавила газета.

«Вечерние вести» прогнозировали, что сегодня в парламенте В.Янукович может заявить об отставке премьер-министра Украины Н.Азарова, поскольку в кулуарах министерств давно ходят слухи о возглавлении правительства либо Ю.Бойко, либо В.Хорошковким. «Первые ласточки перезагрузки уже вылетели из гнезда Кабмина. От исполнения обязанностей отстранен заместитель министра экономики Александр Сухомлин. Скорее всего, он будет уволен», - писало издание.

Газеты продолжили писать о переговорах о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС и о вступлении в Таможенный союз (ТС) в ключе поиска выгод для государства. Газета «Сегодня» пишет, что если ориентироваться на ближайшие экономические перспективы, то для Украины выгоден ТС. «В самое ближайшее время мы можем рассчитывать на снижение импортных пошлин, которые позволят увеличить экспорт в страны ТС. И, при удачных раскладах, пересмотр газового договора Тимошенко-Путина», - сообщает издание. При этом констатируется, что Банковая вряд ли откажется от игры на два фронта. «Киев в настоящий момент активизирует переговоры с Россией (чтобы добиться уступок по газу). Европе будут объяснять, что это необходимо для спасения украинской экономики. А затем в 2012 году, после того как Россия вступит в ВТО (это возможно уже в текущем году), Киев активизирует переговоры о создании ЗСТ с ЕС (возможно, совместно с Россией)», - прогнозирует действия власти газета.

«День» отмечал, что вступление в ТС может поставить под угрозу неприкосновенность суверенитета Украины, а также привести к экономически невыгодным процессам в сотрудничестве со странами-членами ВТО.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии