А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Бизнес и политика в обзоре СМИ 11-12 февраля 2012

Главными темами СМИ 11-12 февраля 2012 стали украино-российские взаимоотношения и скандал с обнародованием плёнок Романа Забзалюка

ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ

На выходных о деле Юлии Тимошенко в Интернет-СМИ писали в связи с комментариями адвоката экс-премьера Сергея Власенко. Власенко опубликовал интервью в издании «Зеркало недели. Украина» и дал обширные комментарии корреспонденту УНИАН.
Защитник сообщил, что Тимошенко собирается принять участие в парламентских выборах-2012, не будет просить о помиловании и протестует против участия специалистов Минздрава в комиссии, которая будет её осматривать 13 февраля. Также Власенко заявил, что Евросоюз и США серьёзно рассматривают возможность ввести санкции против Украины в связи с уголовным преследованием политических оппонентов.

Прокомментировал ситуацию с Тимошенко и глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра. «Сегодня мы не видим никаких признаков наличия процесса, направленного на то, чтобы найти решение дела Тимошенко и других», – сказал он в интервью «5 каналу».

О том, что Украина может не получить кредит МВФ из-за нарушения демократических принципов, заявил заместитель госсекретаря США Филип Гордон в интервью телеканалу ТВі: «Даже если демократия не является формальным критерием для МВФ, я думаю, справедливо будет сказать, что международное сообщество будет менее склонным поддерживать страну, которая не придерживается демократических принципов».

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ

Телеканалы обратили внимание на назначение Дмитрия Саламатина министром обороны. При этом следует отметить, что некоторые телеканалы («Интер», «Первый национальный») о кадровых ротациях сообщили нейтрально, а «СТБ», «ICTV» при этом отметили, что гражданином Украины Саламатин стал только в 1999 году, а во время своей депутатской деятельности стал известен активным участием в парламентских драках.

Также вкратце все основные телеканалы сообщили о принятии в первом чтении президентского законопроекта Уголовно-процессуального кодекса.

ТРК «Украина» подошел наиболее критически при освещении «сырной войны» между Украиной и РФ. Напомним, что так называемый «сырный конфликт» начался с претензий от главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко к некоторым украинским производителям.

«ICTV» отметил, что конфликт разгорелся через день после того, как Украина заявила о намерении уменьшить объем закупаемого газа у РФ. Эксперты однозначно назвали этот вопрос «политическим», отметив, что таким образом Россия оказывает давление для того, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. Телеканал подчеркнул, что вначале «Газпром» пытался «в привычном духе» обвинить Украину в том, что европейские страны недополучают газ. Впоследствии от своих претензий России пришлось отказаться.

Претензии Онищенко относились к производству украинского сыра, в который, по его словам, добавлялось пальмовое масло. «ICTV» и «Интер» подали синхрон директора Пирятинского сырзавода – это одно из трех предприятий, продукцию которого РФ запретил ввозить на свою территорию. Завод уже закрылся, поскольку 50% продукции шло на экспорт, но директор наличие растительных жиров отрицает, поскольку для этого нужна специальная аппаратура, которой на заводе нет.

ТРК «Украина» отметил, что глава Роспотребнадзора вначале не желал принимать Николая Присяжнюка, потом пошел на определенные уступки. Впрочем, впоследствии от них отказался, поскольку тон заявлений Николая Азарова и Николая Присяжнюка ему показался неприемлемым. Телеканал язвительно отметил, что главе аналогичного ведомства Украины пора уже указывать Владимиру Путину, как ему нужно говорить. «ICTV» также ехидно отметил, что удивляться решению Онищенко не стоит, поскольку «в той же России Геннадий Онищенко даже петрушку запретил, приравняв его к наркотическому препарату».

Пресса обсуждала вопрос модернизации канализационных сетей. Отмечалось, что сварка пластиковых труб становится главным методом срединения труб при монтаже автономной канализации. Технология сварки позволяет получить герметичное соединение - при этом способ является недорогим и удобным. Особенно это важно при сварке полиэтиленовых труб.

О «кассетном скандале» с участием Романа Забзалюка сюжеты сделали практически все основные телеканалы (за исключением «Первого национального»). Телеканалы вкратце пересказали суть конфликта, а журналисты «1+1» пытались связаться с самим главой депутатской группы «Реформы ради будущего». Несмотря на то, что из кабинета Рыбакова выходило множество депутатов, с журналистами он встречаться отказался.

ОБЗОР ПЕЧАТНЫХ СМИ

Печатные СМИ писали о подготовке к парламентским выборам и рекомендациях МВФ.

Газета «Сегодня» сообщила, что закон о выборах поменяют в обход Верховной Рады – в КСУ. Изменения, по данным издания, коснутся не только двойного баллотирования, а также проходного барьера (снизят с 5 до 3-4%) и возможно разрешат местным избиркомам снимать кандидатов с выборов. Источник заверил, что, в случае проведения изменений через КСУ, избирательные новшества введут автоматически.

На фоне предполагаемых новшеств в законе о выборах, «Сегодня» пишет о полном разброде и шатании в оппозиции, в частности, отмечается нежелание объединяться и выбирать единых кандидатов на мажоритарные округа. Но, по словам представителя «Фронта змін» Геннадия Москаля, оппозиционеры не делают этого принципиально, поскольку опасаются преследований правоохранительными органами и арестов.

«Комсомольская правда в Украине» советовала власти как избежать фальсификаций на выборах, указав, что не обходимо пригласить большое количество наблюдателей и следить за действиями чиновников на местах (чтобы не перестарались). Еженедельник «Деловая столица» связала последние назначения на ключевых постах силовых ведомств с подготовкой к массовым волнениям недовольных результатами выборов.

«Коммерсант» сообщил о рекомендательном письме представителя МВФ в Украине Макса Альера первому вице-премьеру Андрею Клюеву. Издание отмечает, что МВФ для восстановления экономической ситуации в Украине предлагает повысить налоги и тарифы на газ, а также перейти к свободному курсообразованию.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии