А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Кризис меняет ресторанный бизнес


'КризисУкраинскую экономику продолжает лихорадить и все это передается как цепная реакция на все сферы бизнеса и общественной жизни. Все это ощутил на себе не в последнюю очередь (скорее, даже одним из первых) ресторанный бизнес Киева и других регионов.

Вряд ли кого-то из рестораторов, да и их клиентов утешит новость, что в соседней Российской Федерации ситуация не лучше, а может даже хуже – согласно данным московской мэрии сегодня в Москве до 20% кафе и ресторанов находятся под угрозой закрытия. Причина – санкции и колебания на валютном рынке.

Среди прочего, сами рестораторы отмечают что проблематичней стало и подбирать кадры для работе в ресторанном зале с клиентами. В профессии официанта или бармена большой наплыв «временных» кадров – студентов и людей потерявших в кризис работу. Для них такая работа просто способ пересидеть трудные времена – отсюда и соответствующее отношение к работе.

Тем ценнее качество обслуживания при организации корпоративов, которые весьма популярны в Киеве. Корпоративные мероприятия в ресторане «Прага» - http://www.praha-restaurant.com, давно создали заведению заслуженную репутацию, которая строго поддерживается.

Но, что интересно, по мнению отдельных экспертов, кризис – неплохое время для начала нового ресторанного бизнеса. И их мнение имеет под собою основание – сегодня многие позиции. Необходимые для старта обходятся заметно дешевле, чем ранее. Например, существенно упала арендная ставка на помещения, как отдельные залы. Так и площади в крупных торгово-развлекательных центрах. Более сговорчивыми стали и дистрибьюторы кухонного и зального оборудования для ресторанов.

Что интересно, авторами открытия новых кафе и баров становятся сами владельцы коммерческой недвижимости в Киеве – часто это выгоднее, чем сдавать помещения арендаторам о демпинговым ценам.


0 коментарів