А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина как «Остров сокровищ»


Американские эксперты пророчат Украине экономический рывок, если мы победим интеллектуальное пиратство. Пока же наше законодательство так и не удосужилось выйти на цивилизованный уровень в вопросе охраны авторских прав.

Украина как «Остров сокровищ»

В 2013 году Украина заняла лидирующую позицию в списке стран, где интеллектуальная собственность слабо защищена. Прошло три года – практически ничего не изменилось. Лишь 10 мая 2016 в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4629, который, в случае его принятия, обяжет провайдеров и владельцев сайтов следить за соблюдением авторских прав в интернете. Что сможет изменить в жизни страны принятие такого закона?

Во-первых, в защите от пиратов крайне нуждаются отечественные производители контента – музыканты, кинематографисты, писатели. Все они очень зависимы от украинского рынка, а засилье пиратов мешает этому рынку встать на ноги.

Во-вторых, иностранные компании, которые, видя ситуацию с пиратством в Украине, не спешат вкладывать сюда деньги. Сегодняшние высокотехнологические производства строятся на ноу-хау, авторских правах на те или иные технологии. И только дикари предпочтут рубить сук, на котором сидят, чтобы получить из него дрова. Украинские пираты и потребители пиратского контента выступают пока в роли таких дикарей, мешающих приходу в экономику страны многомиллиардных инвестиций.

Как считает представитель посольства США Дональд Таусенд, Украина имеет большое число классных программистов, с которыми многие американские компании работают на условиях аутсорсинга. Почему же не могут процветать украинские фирмы, работающие в этой сфере? «Да потому, что они не могут себе позволить производить программы, которые сразу же будут украдены пиратами», - считает американский атташе Дональд Таусенд.

Аутсорсинг стал одной из спасительных лазеек для тысяч украинских IT-специалистов и других профессионалов. В Украине существуют уже не один контакт центр, облегчающий поиск кадров, работающих удаленно с иностранными компаниями. Ведь эти люди, являясь важнейшим ресурсом страны, не желают мириться с постоветскими реалиями Украины, застывшими не только в названиях улиц, но и в отношении к труду интеллектуалов. Пираты, промышляющие в интернет-океане – духовные наследники надзирателей «шаражек» и ГУЛАГа, точно также не знающие ценности чужого труда. Только теперь эксплуатация интеллектуалов стала более мягкой, напоминая медленное удушение.

Карта клиентов, размещенная на сайте колл-центра, показывает широту деловых связей, в которые вовлечены сегодня украинские специалисты. Здесь и ряд стран Европы, и США, и Австралия, и Израиль.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии