Десятки тысяч жителей практически всех районов украинской столицы ожидают начало отопительного сезона как двойной праздник. Именно к этой «теплой» дате им обещают вернуть горячую воду, которой многие киевляне лишены уже несколько месяцев. Однако, чем она ближе, тем менее бодрыми становятся рапорты жилищно-коммунального начальства… Зато уже называются виновные – так, киевские энергетики уже повесили ответственность за перспективный срыв на «Нафтогаз», заблокировавший их счета посредством штрафных санкций.

«Киевэнерго» за три недели до официального пуска тепла в квартиры Киева проинформировало об отсутствии финансовых средств для ремонта теплосетей. Что же касается долгожданной горячей воды – если она и появятся в кранах, то будет, в лучшем случае, только теплой. На этом фоне, обещанная Виталием Кличко еще в мае-2016 тотальная установка тепловых счетчиков кажется абсолютно незначительной. Руководство холдинга не жалеет мрачных красок сообщая о «параличе» своей деятельности и ее причине – долге в размере 100 миллионов гривен перед фирмами, которым был передан подряд на ремонт. И невозможности его погасить по причине санкций «Нафтогаза».
Эксперты, впрочем, не исключают обычной в таких случаях игры на публику – подозревая «Киевэнерго» в сгущении красок. Но киевлянам, оставшимся без горячей воды и оказавшимся в роли заложников «разборок» между энергетиками.
В гораздо лучшей ситуации оказались те украинцы, которые не поскупились на баки-аккумуляторы для горячей воды в своих жилищах. Не говоря уже о бизнесменах. Такой тепловой аккумулятор за счет снижения потерь тепла в системе способен дать экономию твердого топлива на 1/5 часть. Кроме того, они способны работать с солнечными коллекторами, включая их в систему отопления здания. Что важно в свете тенденций развития современной энергетики.
В отличие от «игр» коммунальщиков, реальной проблемой является нехватка топлива, реальное наличие которого вовсе не соответствует заявленным 70% от необходимого. Как утверждают депутаты Киеврады из профильной комиссии – точно так же лишь на бумаге к зиме готовы и столичные многоэтажки. В реальности, более 90% многоквартирных домов остаются с разбалансированной системой циркуляции, что делает их неготовыми к запуску тепла в свои батареи.
На этом фоне, светлым пятном остаются новости, что в определенной мере Кабмин сдержал свои обещания насчет удешевления стоимости отопления для Киева. Так тепло Дарницкой ТЭЦ, увеличившей долю угля в ее выработке (благодаря замене оборудования), станет дешевле. Уже в ноябре-2016 это отразится на цифрах, которые увидят в своих платежках жители Днепровского и Дарницкого районов Киева – в общем, горячая вода и тепло в квартирах для горожан, которым повезло попасть в абоненты именно этого предприятия снизятся на 9-10%.
0 коментарів