А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Черногорская экономика: разворот в Азию?


Черногория все основательнее делает ставку на инвестиции из Азии – как дальнего, так и ближнего. Не фокусируясь исключительно на Европейский союз, который все же остается приоритетной целью.

Черногорская экономика: разворот в Азию?

Только в октябре эту балканскую республику посетили сразу две представительные делегации их стран с мощным инвестиционным потенциалом – из Китая и ОАЭ. А приток азиатских денег в экономике для черногорцев чрезвычайно важен – по итогам 2015 года государственный долг страны превысил € 3,6 миллиарда, что ни много, ни мало составляет 65% от всего ВВП. Впрочем, Черногория тратит заемные деньги вовсе не на «проедание» - так последний заем балканцы взяли на возведение важной горной дороги – 173 миллиона евро (или 4,8% от всего ВВП).

Азиатские инвесторы интересуются традиционным богатством Черногории – ее природой и заработком на туризме. Более 150 предпринимателей и чиновников из Эмиратов приоритет отдали изучению крупному яхтенному бизнесу, популярному в Адриатическом море, но и сфера мелкого мотельного дела не осталась им чуждой.

Вливание финансов в местную экономику, способно сделать еще более популярной недвижимость в Черногории. Квадратные метры на побережье страны, которая одной ногой уже в Евросоюзе, станут еще популярнее – прогнозируют эксперты. Сейчас квартиры и дома здесь популярны в основном у бизнесменов из экс-СССР, но теперь могут прийти и рантье из Европы и Азии.

Делегация бизнесменов и экономистов из Китайского региона Гуйчжоу больше внимания уделяла не приморским местностям Балкан, а интересовалась в первую очередь собственно балканскими горами. Отметив, что рельеф Черногории весьма схож с их родными местами, китайцы активно интересовались проектами по прокладке горных дорог.

При этом, представители из КНР отметили, что в их провинции такое строительство вышло на одно из 1-х мест в планах развития региональной промышленности и инфраструктуры. Таким образом, их технические наработки пригодились бы и Подгорице. Не говоря уже о портфеле инвестиций…

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии