А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Цена матраса: сколько стоит здоровый сон?


Одна восточная легенда рассказывает о том, что очень богатый человек был несчастен только потому, что мог купить себе все, кроме спокойного сна. Имеет ли цену этот спасительный дар природы? Наверное, нет. Но зато конкретную стоимость имеет матрас, который способен творить чудеса – правильно выбранный, он обеспечивает своему владельцу здоровый и жизненно необходимый отдых.

Цена матраса: сколько стоит здоровый сон?

Ценовой спектр на современные модели безграничен – и здесь, главное, не увлечься приобретением настолько, чтобы потом просто приходить в спальню, как в музей и бояться прикоснуться к матрасу.

Превосходство современных матрасов


Сегодня тот самый богач из легенды, неограниченный в средствах, наверняка соблазнился бы одной из дорогих моделей современного производства. Специалисты уверяют: зачастую запредельными ценами эти матрасы обязаны... отделке чехла.

Украшают матрас и делают его практически произведением искусства следующие моменты:

  • дорогой материал,

  • необычный дизайн,

  • обилие декора,

  • ручная вышивка.

Такое ложе одним своим видом манит в объятия Морфея и убеждает в том, что они будут сладкими. Однако на «ходовые качества» изделия, срок его эксплуатации и другие основные качественные показатели количество оборочек и наличие шва по периметру, безусловно, не влияют. А вот то, что лежит в основе этого изделия, это уже существенно.

Виды современных матрасов


Всем известно, что матрасы бывают пружинными и беспружинными https://svit-matrasiv.com.ua/matrasy/?filter=bespruzhynnye/. Долгожителем считается зависимая пружинная система «боннель» – сколько ни говорят о ее скором исчезновении с рынка, а модели с такой основой по-прежнему востребованы, а значит и выпускаются. Основное преимущество «боннель» – невысокая стоимость. Но как бы бережно ни относились вы к такому матрасу, спустя некоторое время в нем образуются «черные дыры», а проще говоря – он продавливается в определенных местах.

Цены на матрасы с независимой пружинной системой существенно выше. Сама технология, при которой каждая пружина погружена в отдельный мешочек из нетканого материала, требует больших затрат, нежели производство «боннель». Арифметика в ценах на матрасы типа «мультиблок» проста – чем больше пружин, тем дороже изделие. Соотношение цена – качество матраса с такой системой, как правило, оправданы. Прежде всего, ортопедическим эффектом и сроком службы, который на порядок продолжительнее, чем у «боннелей».

Цены на ортопедические матрасы, обладающие способностью профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата, складываются из стоимости наполнителей. Как правило, у моделей высокой ценовой категории – это экологически чистые материалы, повышающие активные ортопедические свойства и способствующие поддержанию позвоночника и мышц человека в анатомически правильном положении, учитывая при этом рост и вес лежащего. Из наиболее популярных и доступных материалов можно отметить натуральный латекс, славящийся, прежде всего своими гипоаллергенными свойствами, надежностью и приспособляемостью к формам человеческого тела.

Не менее часто в матрасах с повышенной степенью жесткости, на которых рекомендовано спать полным людям, используется кокосовая койра – чем ее больше, тем жестче ложе.

Среди наиболее дорогостоящих наполнителей – мемориформ, «запоминающий» форму тела лежащего, подстраивающийся под его контуры и силуэт. При этом материал не оказывает на человека ответного давления. Это вещество, дающее ощущение невесомости и эффект корсета, не всеми одинаково принимается. Поэтому, прежде чем выкладывать деньги на приобретение матраса с этим прочным наполнителем, желательно испробовать во всей палитре ощущения и эмоции от пребывания в «крепких объятиях» мемориформ.

Цена матраса: сколько стоит здоровый сон?

Беспружинные модели, вопреки расхожему потребительскому мнению, необязательно будут дешевле пружинных. Здесь соотношение цена – качество матраса также зависит от того, какой материал и в каком количестве ложится в основу спального монолита. Ведь беспружинный матрас – необязательно мягкий. Усиленный той же кокосовой койрой, он будет довольно твердым.

Важно помнить, что главным критерием выбора должны быть ваши личные предпочтения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии