А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

ФБС: почему строители максимально доверяют фундаментным блокам стеновым


Основой любого строительства является фундамент. И желательно, чтобы эта основа была железобетонной. А самый оптимальный вариант – когда в ней лежат фундаментные блоки стеновые. Или просто ФБС…

ФБС: почему строители максимально доверяют фундаментным блокам стеновым

Прежде всего – что такое вообще фундаментный блок стеновой? Это сплошной блок в отличие от других железобетонных блоков, которые могут быть полыми внутри либо с вырезом. ФБС изготовляются из бетона, причем могут быть использованы как тяжелые марки, так и легкие керамзитбетон или силикатные сорта. Укрепление и формирование блока происходит благодаря арматуре, которая на заводе-производите подвергается напряжению и в итоге – способна выдерживать огромные перегрузки. Используемый в таких блоках бетон подвергается тщательному высушиванию из-за чего становится утяжеленным. В Украине одним из лидеров производства ФБС является компания Буд-Киев, завоевавшая свою репутацию многолетней работой на рынке стройматериалов.

Насколько важен в строительстве ФБС говорит сама сфера его применения – фундаменты многоэтажных домов, а также использование для возведения несущих стен (отсюда и название «стеновое») для ответственных сложных конструкций зданий – в том числе и жилых. Еще одно ключевое применение ФБС – основание мостов, автомобильных эстакад и других инженерных сооружений.

За счет каких качеств фундаментные блоки стеновые пользуются таким доверием и популярностью у строителей? Причин много, но как ключевые можно выделить:

  • Фундамент из сплошных блоков (а такими и являются ФБС) оптимально передает нагрузку от стен и всего дома дальше на грунт. Это и является основой прочности и устойчивости конструкции всего здания. Естественно, при грамотном расчете всей нагрузки и не менее профессиональном монтаже фундамента из ФБС

  • Долговечность. При правильном строительстве и укладке в фундамент, стеновые блоки могут служить до 1,5 века – то есть 150 лет. Будучи сплошными ФБС не деформируются, что и дает возможность зданиям служить десятилетиями

  • Финансовая экономичность. ФБС стоят относительно недорого (сравнимо с другими типами блоков), но эффект денежной экономии на этом не заканчивается – монтаж фундамента из них также выходит менее затратным денежно. Процесс создания фундамента из фундаментных блоков стеновых происходит быстрее по времени, т.е. менее трудозатратным и при этом требует минимум единиц техники и работников

  • Блоки не «страдают» от воздействия морозов (что важно для нежилых неотапливаемых зданий), не боятся огня или влаги

Это только основные характеристики ФБС, которые и делают их максимально востребованными как в жилом, так и в промышленном или инфраструктурном строительстве.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии