А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Украина как площадка для тестирования AI-технологий: Сергей Токарев рассказал о возможностях искусственного интеллекта


Украина как площадка для тестирования AI-технологий: Сергей Токарев рассказал о возможностях искусственного интеллекта

Искусственный интеллект скорее спасет человечество, чем уничтожит его. Так как технологии можно запрограммировать и предсказать — в отличие от человека. Об этом говорит Сергей Токарев — IT-предприниматель и инвестор, соучредитель и партнер технологической компании Roosh — в своей колонке для издания dev.ua.

Бизнесмен подчеркивает: искусственный интеллект не может заменить человеческий, однако может дополнить его. Благодаря развитию AI-технологий у людей появилась возможность "делегировать" рутинные задачи ИИ и посвятить свое время более креативным задачам.

Ранее, в интервью для РБК, Сергей Токарев отмечал, что для настоящих профессионалов искусственный интеллект станет не конкурентом, а мощным инструментом. Самое важное — уже сегодня начать осваивать технологии и понять, какие рабочие задачи они могут "перенять" на себя.

В Украине активно реализовывают AI-проекты: начиная от Zibra AI, разрабатывающей 3D-активы для игр и виртуальных пространств, и заканчивая системой Wincourt, делающей прогнозы судебных решений. А ИИ-комьюнити AI HOUSE вместе с технологической компанией Roosh уже второй год подряд организовывают образовательный благотворительный проект AI for Ukraine, в рамках которого мировые ИИ-эксперты проводят воркшопы и лекции для украинских специалистов.

Однако чем больше развивается отрасль искусственного интеллекта, тем больше обсуждают угрозы, которые она несет. Политики разных стран и представители мирового tech-сообщества стремятся предусмотреть и решить проблемы, связанные с правом собственности, неэтичностью AI-решений и юридической ответственностью за них. Так, в Великобритании провели AI Safety Summit — крупнейшее в мире мероприятие, посвященное регулированию сферы искусственного интеллекта. А президент США Джо Байден издал указ, согласно которому компании, разрабатывающие AI-технологии, должны информировать федеральное правительство о тренировках ИИ-моделей. Однако, пишет Сергей Токарев, такие ограничения — не выход.

По его мнению, сегодняшние обсуждения AI-отрасли нацелены на очень далекие и маловероятные угрозы, такие как захват мира искусственным интеллектом. Это отвлекает от решения реальных проблем — например, использования дипфейков накануне президентских выборов в США.

Мы не можем предсказать все вызовы, которые принесет AI-индустрия в будущем. Однако мы можем решать проблемы по мере их поступления. Я убежден, что в этой сфере лучше всего применять прецедентное право. Появилась проблема — ее рассмотрели — вынесли решение — запомнили прецедент", — отмечает предприниматель.

Он также подчеркивает, что обычно в дискуссиях по регулированию AI-отрасли участвуют политики и AI-гиганты. Это приводит к тому, что крупные компании диктуют собственные условия и укрепляются на технологическом рынке. Таким образом работа небольших стартапов усложняется, а развитие технологий в целом — замедляется.

В то время, когда все больше государств планирует ограничить разработку ИИ, Украина может стать платформой для тестирования AI-инноваций, разработанных большими международными компаниями. Это не только покажет, как может развиваться отрасль без ограничений, но и принесет новые технологии и инвестиции в Украину.

По словам Сергея Токарева, российско-украинская война — это война технологий. И чтобы выиграть в ней, необходимо сотрудничать с лучшими tech-компаниями и развивать украинские miltech-проекты. Предоставляя пространство для AI-разработок, Украина также сможет ускорить процессы послевоенного восстановления и модернизации — и заявить о себе, как о серьезном игроке на AI-арене.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии