А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Золотые яйца Украины

'ЗолотыеОдной из главных новостей минувшей недели стал ежегодный список журнала «Форбс», определяющий самых богатых людей планеты. Сердце украинцев преисполнилось гордостью за украинскую землю, способную рождать миллиардеров. И только рождать – но делать их с каждым годом все богаче, невзирая на какие-то там кризисы…

Новоиспеченные украинские миллиардеры, попавшие в список впервые, по словам СМИ, отреагировали на новость подчеркнуто спокойно. Двое из них вообще не дали никаких комментариев.

А третий – Андрей Веревский, заявил: «Эмоций по этому поводу у меня пока нет. Я, честно говоря, об том это не знал, занят бизнесом». Можно не сомневаться, только природная скромность не позволила депутату Верховной Рады Веревскому добавить после слов «занят бизнесом» фразу «…на благо народа». Что, впрочем, не помешает нам вслед за известными героями «Нашей Раши», попричитать: «Все-то ты, Андрей Михалыч, об Украине думаешь! Золотой ты человек! Отдохнуть бы тебе пора!»

Две тенденции того, что происходит в Украине, отражены здесь весьма наглядно. Первая тенденция - это сам факт появления в этом списке господ Веревского, Косюка и Бахматюка.

Золотые яйца Украины

Кто-нибудь обратил внимание на два очевидных факта, совпавших по времени:

1. За 2010 год в Украине цены на продукты выросли от 15 до 310% и по многим позициям уже выше, чем в развитых странах Европы.
2. В списке "Форбс" за этот же 2010 год, появились три новых украинских миллиардера, сделавшие свои богатства в сфере производства продуктов питания.

Скажите – есть между этими двумя фактами связь?


Андрей Веревский – один из королей подсолнечного масла в Украине. Того самого масла, которое ни с того ни с сего, без всякой причины (согласно выводам Антимонопольного комитета) за последние месяцы выросло в цене на 31%. Комитет неоднозначно намекнул на сговор производителей с целью диктата на рынке и получения необоснованных прибылей за счет кошельков украинских потребителей.

Юрий Косюк - председатель правления ОАО «Мироновский хлебопродукт» (ТМ «Наша Ряба») кроме курятины имеющий интерес на рынке зерна, сосед лидера Компартии Петра Симоненко. Как писали СМИ, главный коммунист страны в интересах Косюка и его курятины, лоббировал назначение бывшего министра здравоохранения Юрия Гайдаева на должность руководителя Государственного комитета ветеринарной медицины.
Присутствие на зерновом рынке вполне дает возможность обеспечить производство курятины зерном по минимальным ценам. Тем не менее, Антимонопольный комитет был вынужден ставить ультиматумы Косюку и другим крупным производителям курятины после того, как рост цен стал достигать 13%-й отметки. Антимонопольщики также констатировали, что затраты на производство комбикорма являются у наших производителей курятины минимальными. А ведь именно эти затраты и составляют у них 85% себестоимости продукции.

Олег Бахматюк – яичный король, мажоритарий яичного холдинга «Авангард», ранее отметившийся в «Нафтогазе». Напомним, еще весной 2010 года украинская статистика констатировала подорожание яиц по сравнению с 2009 годом в 1,7 раза. А уже в сентябре 2010 Министерства аграрной политики заявило про рост цен на яйца в 2,2 всего за один месяц.

Всю эту информацию легко найти в украинских СМИ. Более глубокий анализ, наверняка дал бы интересные ответы на вопрос: «Как стать миллиардером в Украине?», но даже и по этим данным несложно сделать определенные выводы. Каждый желающий может сделать это сам. Мы же позволим сделать себе прогноз – в следующем году в списке журнала «Форбс» появится еще несколько миллиардеров из Украины – на этот раз мы узнаем фамилии «гречневых королей», а так же «молочных» и «картофельных» баронов. И преисполнятся наши сердца гордость за Украину…

Кому в Украине жить хорошо?

Остальные пять украинских миллиардеров не словом, а делом опровергли утверждения о том, что Украина находится в кризисе. Какой же это кризис, когда состояния всей пятерки – от Жеваго до Ахметова только выросло? У Рината Леонидовича вообще – аж в три раза: с 5,2 до 16 млрд. вечнозеленых долларов всего-то за один 2010 год.

Явно напрашивается вывод: малый бизнес, стоявший на Налоговом Майдане - это наемники ЦРУ и разносчики «оранжевой чумы», объевшиеся наколотых апельсинов. Ну, в лучшем случае – лентяи и бездари. Брали бы пример с Рината Леонидовича – человек, ни на какие майданы не ходит, а просто берет и тихонько, без лишнего пафоса увеличивает свое состояние почти $10 млрд. А им кто мешает?

Богатые стали богаче, а бедные стали беднее – вот результат 1-го года правления Партии Регионов в Украине. Об этом уже писалось, но можно процитировать еще раз:

Власть имеет два варианта наполнить бюджет страны:

Вариант №1. Заставить крупный капитал раскошелиться и поделиться - нет, не с бедными, а с государством. Олигархи должны поделиться со страной, которую они эксплуатируют. Для этого власть перекрывает коррупционные схемы на таможне и в сфере ценообразования и перекрывает возможность не платить налоги с помощью оффшоров.

Вариант №2. Взять деньги с бедных и среднего класса. В этом варианте, увеличивается пенсионный возраст, давится и выжимается как лимон мелкий бизнес. Хозяевам, с помощью нового Трудового кодекса, позволяется превращать работников в бессловесную скотину, чтобы не вздумали заикнуться о повышении зарплаты.

Какой вариант выбрала правящая Партия Регионов очевидно.

Команда Виктора Януковича обрушила новый Налоговый кодекс на мелкий бизнес, отодвигает планку пенсионного возраста на такое расстояние, что многие украинцы рискуют просто не дожить до выхода на пенсию (учитывая постоянно падающий уровень жизни, качество питания и здравоохранения).

При этом, Партия Регионов, Блок Литвина и союзная им Компартия бережно оберегают оффшорные схемы олигархов, отказавшись денонсировать договор с Кипром, благодаря которому крупный бизнес выводит свои деньги из Украины и мимо ее казны, практически не платя налогов.

Но ведь все это мелочи. Главное может еще земля украинская рождать таланты, оцененные в много миллиардов! Ничем не хуже, чем ихние Биллы Гейтсы, изобретающие какие-то там компьютерные, авиационные технологии и прочую ерунду. Наши миллиардеры не выпендриваются и зарабатывают капиталы с помощью высокотехнологичных чугунных «чушек». А мы, простые украинцы несем для них золотые яйца и похоже роль такой курицы нас вполне устраивает.

Сергей Берко,
специально для АСД

1 коментарі

Сергей 28 мая 2011 17:18
Интересно, скоро ли лохторат Януковича осознает, до какой степени он лохторат?
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии