А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Время новых торговых альянсов – воспользуется ли Украина шансами?

Время новых торговых альянсов – воспользуется ли Украина шансами?Одним из главных последствий бурных политических событий последнего времени становится переориентация стран восточно-европейского региона на новые рынки и создание новых торговых альянсов. Так, если Белоруссия надеется заменить Украину на российском рынке, то Украина нацелилась стать заменой уже самой Российской федерации на рынке турецком.

Призрачные надежды белорусов

Минские чиновники от местного агрокомплекса уже заявили о готовности заполнить своей продукцию на российских прилавках после введения Москвой эмбарго на продукты питания, изготовленные в Украине. Но уже сейчас звучат голоса скептиков напоминающих, что себестоимость белорусской еды заметно выше, чем у украинских аграриев.

Кроме того, после обвала курса российского рубля, этот рынок стает не таким уж привлекательным, что и почувствовали уже на себе экспортеры из Белоруссии – увеличение объемов продаж после вытеснения с рынка конкурентов привело не к увеличению, а уменьшению долларовой выручки с российского рынка. Кроме того, у белорусов элементарно не хватит собственного сырья, а попытки перепродавать в РФ продукты, сделанные из импортного сырья (в том числе и украинского) жестко пресекаются местными контролирующими органами.

Тем более, у Минска нет финансовых ресурсов развивать свою аграрную индустрию, например закупать современный инсектицид, для повышения и сохранения урожая зерновых культур или популярного в Белоруссии картофеля.

Украина: переориентация полным ходом


Чиновники отечественного аграрного министерства только что озвучили цифры аграрного экспорта Украины по регионам мира. Выяснилось, что главным рынком сбыта непререкаемо становится Азия – как ближняя, так и дальняя.

На долю восточных стран приходится почти 47% всех зарубежных поставок сельско-хозяйственной продукции Киева. Страны бывшего СНГ не смогли войти даже в Топ-3 рейтинга приоритетных для Украины рынков сбыта. С долей в чуть более 10% постсоветские рынка уступили Евросоюзу – 26,4% и африканскому континенту – более 13%.

Рост в Азии за счет Турции?

Введя торговые санкции против Турции российское правительство поставило в трудное положение своих же производителей – прежде всего зерна. Теперь российским аграриям предстоит серьезно задумать – куда теперь реализовать 1,6 миллион тонн зерна, которые должны были пойти потребителям из этой ближневосточной страны.

Украина же объявила о готовности заменить российских производителей на Ближнем Востоке. Насколько будут расторопны наши чиновники и политики, которые просто обязаны воспользоваться ситуацией и пролоббировать интересы своих аграриев в Турции – покажет время. Но первые позитивные «сигналы» уже есть – Стамбул уже снизил импортную пошлину в отношении украинских орехов сразу на 23% - с 66,2% до 43,25. Безусловно: называть это «прорывом» невозможно, но первые шаги все же делаются.

0 коментарів