А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сергей Токарев о будущем ІТ-сферы в Украине


Сергей Токарев о будущем ІТ-сферы в Украине

«Чтобы вернуть утраченные контракты и найти новые источники финансирования в ІТ-сектор, отечественным стартапам и компаниям необходимо демонстрировать прогнозируемость и стабильность», – пишет инвестор и партнёр Roosh Сергей Токарев.

ІТ-бизнесмен считает, что сейчас для Украины важно создать прозрачные условия бронирования tech-специалистов, а также разработать соответствующие механизмы оформления командировок в другие страны для поиска новых инвесторов и продвижения бизнеса.

С чем столкнулась ІТ-сфера Украины


Даже в эпоху современных технологий для любого инвестора важно общаться с потенциальным партнёром вживую. Но из-за начала полномасштабных военных действий ІТ-сектор встретился с некоторыми проблемами, связанными с выездом за границу. Сергей Токарев утверждает, что именно это стало серьёзным вызовом для отечественных стартапов и компаний. Сегодня им сложно презентовать новые продукты и вести деловые переговоры с инвесторами и партнёрами.

Кроме того, удалённая связь через Zoom или другие подобные сервисы не способна целостно заменить живое общение во время самых больших ІТ-ивентов или образовательных активностей. В результате украинские компании и проекты не получают достаточного финансирования, а сотрудничество с международным сообществом не развивается.

Сергей Токарев утверждает, что именно tech-сектор приносит государству самые большие валютные поступления. А учитывая то, что война с рф скорее всего не закончится в ближайшее время, уже сейчас необходимо концентрировать внимание на заработках, благодаря чему можно будет приобретать необходимое вооружение. Поэтому сегодня крайне важно создать и внедрить прозрачные правила бронирования.

Дополнительно инвестор вспомнил о недостаточной международной промоции. Из-за этого украинские специалисты имеют множество проблем, так как инвесторы не понимают, что на самом деле происходит в нашем государстве. Они опасаются сотрудничать с украинскими специалистами, так как не знают насколько безопасны западные регионы и есть ли стабильная связь.

Сергей Токарев о будущем ІТ-сферы в Украине

Чтобы получить финансирование для отечественных стартапов, необходимо демонстрировать прогнозируемость и стабильность для потенциальных партнёров. Украинским компаниям нужно регулярно напоминать глобальному ринку, что их команды разработчиков находятся в безопасных регионах страны, а офисы оборудованы укрытиями и качественным интернетом.

Интересен ли отечественный tech-сектор иностранным инвесторам


Агрессия россии против Украины безусловно привела ко многим вызовам для ІТ-сферы страны. Но даже несмотря на это заинтересованность зарубежных вкладчиков к отечественным стартапам и проектам не угасла. Например, edtech-платформа Preply получила инвестиции на сумму 70 миллионов долларов, а deep-tech компания Zibra AI – 500 000 долларов.

«Как видно, когда инвестор заинтересован в крутом и перспективном проекте, он без колебаний вкладывается в него. Но нужно сразу же проводить диалоги в офлайн-формате касательно возможных рисков, а не ждать, пока партнёр сам спросит об этом», – подчёркивает Сергей Токарев.

ІТ-инвестор добавляет, что наше государство имеет все шансы стать лидером международного рынка. Это легко подтвердить за счёт развития и потенциала tech-сектора, которые не остановились даже из-за российской агрессии.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии