А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

2007, часть 2-я


Заметки Антигероя

К предыдущей главе: 2007, часть 1-я

Архитектурный ансамбль на Владимирской (Короленко) 15 до революции был вотчиной чинуш, берущих мзду согласно двенадцати ступенчатому табелю о органах и бравой команды пожарных, спешивших к месту подвига на конной тяге. Вышка-каланча сохранилась по сей день.

Сейчас не известно, но еще лет десять назад, расположенный по этому адресу карательный комплекс в около криминальной среде назывался коротко УПРАВА. Правонарушитель знал, что это окончательная судьбоносная инстанция и его делу будет швах.

Ты удостоился побывать здесь в конце семидесятых. Тогда Киев осчастливила визитом делегация профсоюзно-коммунистических лидеров Апеннинского полуострова. На приеме в их честь, макаронники пожаловались нашему «первому» на невозможность спокойно прогуляться киевскими улицами. Дескать, на каждом углу их преследует с циничным предложением обмена (компьяро сольди сеньор!) твердого советского рубля на дрожавшую осиновым листом лиру. Вот козлы! О том, что вместо официальной программы они шатались по центру в поисках «белла рогаца», а проще не дорогих шлюх, стыдливо умолчали.

Сверху было спущено гневное указание немедленно решить вопрос и в результате коридоры управы заполнили не только фарцующие изгои, но и просто модно «прикинутые» граждане. Явку первым обеспечила угроза 15-ти суточного ареста, ну а остальных скопом набили в милицейский невод, заброшенный в центре города. Там разберемся!

Профилактику проводил лично комиссар Киева. В те времена штат генералитета от правопорядка еще не был столь чудовищно раздут и высокий прием можно считать за честь. Аудиенция с каждым не превышала трех минут, вопрос с гнилью решался радикально. Где-то трудившихся или числившихся, приказывал уволить, а не работающих трудоустроить в двухнедельный срок. Иначе вылазила уголовная статья за тунеядство. Безработных в стране развитого социализма быть не могло. Рапорт о дезинфекции ушел наверх, а через пару дней все вернулось на круги своя.

Пересекаешь Софиевскую площадь… Сусальная позолота куполов и сверкающие витрины безлюдных бутиков. Надстроенные мансарды и отражающий облака «Хайатт».

Общее впечатление неплохое, если не знать о маленьком но…Софиевский собор пережил вековые катаклизмы и смог устоять в эпоху варварских реконструкций тридцатых. Тогда от демонтажа спасло лишь вмешательство французских либералишек.

Зато день сегодняшний дал трещину в замешанной на яичных желтках кладке и пустил губительные кракелюры по мозаичным панно. Что там какой-то соборишко для так называемой элиты, беспрепятственно заложившей фитнес клуб под фундаментом анахроничной постройки. Лучшего места для бесплодной борьбы с жировыми соцнакоплениями и целлюлитом просто не нашлось.

За последние десятилетия Софиевская площадь познала для себя немало нового. Скандальное, сопроводившиеся побоищем, захоронение перед входом в собор святого человека. Это скорбное действо было разменной монетой грязных политиков, синтезировано в крестный ход и аналог факельного шествия на заре социал-национализма.

Многотысячный сходняк зомби, вошедших в список лохотронов девяностых как «Белое братство». Это было куда круче разных акционерных компаний «на три буквы» и расплодившихся трастов поганок. Те хотя бы действовали по классической фармазонской схеме, закладывая пахучий сырок в мышеловку. Лопнувшие надежды вкладчиков на баснословные дивиденды естественно приводили к инфарктам и суицидам, но это было закономерным явлением. Загадка, какие психотропные средства использовала комсомольская функционерка объявившая себя ни много ни мало, мессией, что закладывала с косившим под пророка, с вороватыми глазенками, напарником в легковерные мозжечки, как сумела обратать и обобрать всю паству, количество которой подсчету не подлежит. На шабаше возле Софиевского собора из гипнотического транса её выводили ментовскими дубинками «демократизаторами, но об окончательном излечении повального психоза речь идти не может.

«Комсомол не просто возраст, комсомол моя судьба…» Слова из этого радиошлягера оказались пророческими. Дело не в том, что бывшая на идеологическом, а позднее финансовом подхвате у коммуняк организация давно почила. Поражает уникальная мимикрия её вожаков. Успешно прокручены партийные кассы, унаследованы или прикуплены местечки в коррупционном кубле, примерены маски демократов из-под которых на подержанных (хотя и холеных) физиономиях упрямо вылазит несмываемая слащаво-приторная «заточка».

Как ни парадоксально, но и на лицах поколения не прошедшего через горнила пламенных съездов, карьерных игрищ, финских бань с датским пивом и уступчивыми райкомовскими секретутками, просматривается та же каинова печать.

Это, прежде всего, яппи-банкиры, чинуши-клерки новой формации, проповедники-мормоны, менеджеры по продаже пылесосов и прочей дряни.

Что-то тебя опять заносит. Хочешь поделиться с читателем позитивом от прогулки Владимирской, но упрямо рисуешь перед ним кувшинные рыла, хотя куда от них деться и что ожидать от государства, в котором каких-нибудь полтораста лет назад холопов обменивали на породистых собак, а недавние боги коммунистической идеологии (безжалостно расправлявшейся с любой другой, некогда объявившими религию «опиумом для народа»), без зазрения кладут руку на библию и произносят президентскую присягу.

Приближаясь к фастфудовой бутербродной, занявшей родной гастрономчик на розе Ирининской, задаешь вопрос. Где же сейчас отоваривается харчем местное народонаселение? Вплоть до улицы Толстого (пока не переименовали) на Владимирской все съестное лавки ликвидированы. Да и там популярный гастроном упрятали под землю.

У номера 33 шаг ускоряется. Это уже на уровне подсознания. Да уж этот домик с гранитно-мраморным фасадом вряд ли смогут «прихватизировать». Построенный в тридцатых годах для республиканского управления НКВД, он во время оккупации с комфортом принял германскую политическую полицию. Оставленные техсредства оказались хороши для обеих, родственных по сути, организаций. Цели которых несколько отличались. Если Гестапо прессовало врагов рейха на захваченной территории, то наш «вооруженный отряд партии» планомерно и рекордно (в количественном отношении) колбасил собственный народ.

В эпоху КГБ здание постепенно разрасталось вглубь и вширь и вскоре комплексно заняло ближайшие кварталы, вытеснив юношескую спортивную и рабоче-молодежные школы и уже не вспомнишь что еще.

Читать дальше: 2007, часть 3-я

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии